...

Евросоюз готов возобновить переговоры с Ираном относительно его ядерной программы

Политика Материалы 28 июня 2009 15:17 (UTC +04:00)

Европейский союз готов возобновить переговоры с Ираном относительно его ядерной программы, сообщил верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, пишет РБК.

Он отметил, что блок готов пойти на этот шаг, несмотря на то, как подавлялись протесты в Тегеране после президентских выборов. В то же время Х.Солана отметил, что ЕС не намерен вмешиваться во внутренние дела ближневосточной страны, передает Associated Press.

Напомним, 12 июня 2009г. в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмади Нежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера Мир-Хоссейна Муссави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.

После проведения президентских выборов в Иране оппозиция заявила о подтасовке итогов голосования и вышла на улицы с требованием справедливости. Акции протеста против переизбрания М.Ахмади Нежада продолжаются в Тегеране и других крупных городах Ирана уже несколько дней и уже стали крупнейшими за 30 лет существования Исламской Республики.

Западные наблюдатели оценивают протесты иранской молодежи в том числе как неприятие "диктатуры" верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи и недовольство действующим политическим строем, хотя лидеры оппозиции вовсе не призывают к свержению власти.

Лента

Лента новостей