...

Конструктивные отношения с европейскими странами зависят от Ирана – МИД Великобритании

Политика Материалы 30 июня 2009 17:22 (UTC +04:00)
Конструктивные отношения с европейскими странами зависят от Ирана – МИД Великобритании

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend Т.Коняева/ Преодоление сложившегося конфликта между европейскими странами и Ираном, а также налаживание отношений между этими странами зависит исключительно от Ирана, сказал Trend по электронной почте представитель МИД Великобритании, пожелавший остаться анонимным.

"Без сомнения, мы всегда стремились к установлению конструктивных двусторонних отношений с Ираном, основанных на взаимоуважении. Однако решение Ирана попытаться превратить свои внутренние проблемы в конфликт с Великобританией и другими западными странами вызывает сожаление и не имеет под собой никаких оснований",  считает источник в МИД.

По его мнению, возможность установления конструктивных отношений зависит только от Ирана.

Правительство Ирана продолжает обвинять западные страны, в частности Великобританию, в инициировании беспорядков и вмешательстве во внутренние дела страны после президентских выборов 12 июня, на которых с большим отрывом победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад.

За время конфликта Иран и Великобритания выслали по два дипломата, работавших в посольствах этих стран. Восемь иранских сотрудников британского посольства были задержаны в столице Ирана Тегеране по подозрению в участии в беспорядках. Несколько дней назад власти Ирана арестовали нескольких иностранных граждан, в том числе и граждан Великобритании. Также из Ирана был выслан корреспондент BBC в Тегеране.

Лента

Лента новостей