...

Полиция не допустила акций протеста в Тегеране, планировавшихся оппозицией

Политика Материалы 3 августа 2009 22:39 (UTC +04:00)
Полиция не допустила акций протеста в Тегеране, планировавшихся оппозицией

Иранская полиция предотвратила акции протеста, которые сторонники оппозиции намеревались провести в Тегеране, чтобы выразить недовольство в связи с утверждением Махмуда Ахмадинежада в должности президента страны, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на свидетельства очевидцев.

Полицейские в течение дня патрулировали все районы столицы, тем самым не давая сотням сторонников оппозиции собраться для проведения акций. Информацию о патрулировании полицией всех частей Тегерана подтвердило и иранское информационное агентство IRNA, пишет РИА Новости.

"(На улицах) было много сотрудников полиции, но столкновений не было. Люди были не очень агрессивны и разошлись, когда полиция сказала им сделать это", - сказал собеседник агентства.

По данным иранского агентства Fars, лидер иранской оппозиции Мехди Кяруби и около 100 его сторонников собрались в центре Тегерана, однако полиция не дала им провести акцию протеста.

Сторонники оппозиции, по данным агентства, собрались в центре столицы, чтобы выразить недовольство в связи с утверждением духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи Махмуда Ахмадинежада в должности президента страны.

Избранный президент будет приведен к присяге 5 августа на торжественной церемонии в парламенте. В двухнедельный срок после вступления в должность президент должен представить в парламенте новый состав правительства.

После объявления результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня, сторонники проигравшего лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

Частичный пересчет голосов, проведенный Наблюдательным советом Ирана, не повлиял на окончательные результаты президентских выборов - их победителем был признан Ахмадинежад.

Лента

Лента новостей