...

Жертвы изнасилований и других пыток в Иране снова в опасности – Amnesty International

Политика Материалы 11 сентября 2009 13:06 (UTC +04:00)
Жертвы изнасилований и других пыток со стороны иранских сил безопасности сталкиваются с новой угрозой после того, как были конфискованы документы, содержащие детали о жестоком обращении в отношении них
Жертвы изнасилований и других пыток в Иране снова в опасности – Amnesty International

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend Т.Коняева /

Жертвы изнасилований и других пыток со стороны иранских сил безопасности сталкиваются с новой угрозой после того, как были конфискованы документы, содержащие детали о жестоком обращении в отношении них, считает генеральный секретарь организации по правам человека "Amnesty International" Айрин Хан. Она призвала верховного лидера Ирана обеспечить безопасность жертв и привлечь виновных к ответственности.

"Иранские власти, как оказалось, больше стремятся установить личности тех, кто утверждает, что подвергся пыткам со стороны сотрудников органов безопасности, нежели провести беспристрастное расследование с целью привлечь к ответственности виновных", - сказала Хан.

Ранее на этой неделе прокуратура Тегерана опломбировала офис комитета, созданного экс-кандидатом в президенты Ирана, главным секретарем партии "Этимад Милли" Мехди Карруби. Комитет был создан с целью сбора и обработки информации о пытках и других злоупотреблениях в отношении задержанных в связи с протестами против официальных итогов президентских выборов 12 июня.

"Верховный лидер должен вмешаться и гарантировать, что не укрывается информация о серьезных нарушениях, совершенных против тех, кто оспаривает официальные результаты выборов, - сказала Хан. - В частности, он должен обеспечить, чтобы жертвы изнасилований, пыток и других правонарушений были в полной мере защищены от мести и дальнейшего жестокого обращения со стороны тех, кто пытал их".

"Amnesty International" продолжает призывать верховного лидера Ирана Али Хаменеи, пригласить в Иран международных экспертов, таких как специальные докладчики ООН по вопросам о пытках и казнях для проведения независимого расследования, говорится в официальном заявлении организации.

Комитет, созданный Карруби и поддерживаемый другим экс-кандидатом в президенты Мир Хуссейном Мусави, обвинял силы безопасности в изнасиловании и пытках лиц, арестованных во время демонстраций против официальных результатов выборов.

Седьмого сентября сотрудники прокуратуры провели обыск в офисе и изъяли документы, CD-диски, компьютеры и видеокассеты, а также в принудительном порядке закрыли комитет, сообщил представитель партии "Этимад Милли" Исмаил Герами Мугаддам. Комитет недавно представил информацию в парламентский комитет, созданный для расследования жестокого обращения.

По словам Муггадама, был также задержан Мохаммад Давари, редактор официального веб-сайта партии Saham News.

Amnesty International сообщает, что в конфискованных записях содержится информация, которая позволила бы судебным органам установить личности бывших заключенных, которые были готовы говорить на конфиденциальной основе из-за страха перед репрессиями и пытками.

Судебные исполнители также закрыли офис Ассоциации по защите прав заключенных, созданной активистом борьбы за права человека Эмаддедином Баги, который также собирал информацию о пытках и других злоупотреблениях в отношении задержанных.

Лента

Лента новостей