...

МАГАТЭ сомневается в мирном характере атомной программы Ирана

Политика Материалы 14 сентября 2009 18:10 (UTC +04:00)
МАГАТЭ по-прежнему имеет ряд вопросов относительно мирного характера ядерной программы Ирана и надеется, что новый диалог по этому вопросу начнется в ближайшее время, заявил в понедельник глава агентства Мухаммед аль-Барадеи.
МАГАТЭ сомневается в мирном характере атомной программы Ирана

МАГАТЭ по-прежнему имеет ряд вопросов относительно мирного характера ядерной программы Ирана и надеется, что новый диалог по этому вопросу начнется в ближайшее время, заявил в понедельник глава агентства Мухаммед аль-Барадеи, сообщает сайт Вести. Он приветствует предложение США инициировать диалог с Ираном без предварительных условий. На конференции в Вене аль-Барадеи выразил надежду, что такой диалог начнется в ближайшее время.

Кроме того, гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что актуальными проблемами для организации являются отсутствие прогресса в ядерном разоружении, недостаточное финансирование и юридические полномочия агентства, а также ядерная проблема Корейского полуострова.

Аль-Барадеи, бессменно возглавлявший МАГАТЭ последние 12 лет, напомнил, что во время его вступления в полномочия в 1998 году ядерная энергетика практически прекратила свой рост в Западной Европе и Северной Америке, поскольку авария на Чернобыльской АЭС еще была свежа в памяти многих. Теперь же мир вновь обратился к атомной энергии и основным локомотивом здесь являются развивающиеся страны. Но, по его мнению, МАГАТЭ не лоббист атомной энергетики, его роль в предоставлении разносторонней информации. Он посетовал, что агентство по-прежнему не может полностью контролировать ситуацию с точки зрения нераспространения ядерного оружия.

Глава МАГАТЭ также напомнил, что за несколько месяцев до войны в Ираке МАГАТЭ заявляло, что в этой стране нет программы по ядерному оружию. "Но это мнение было проигнорировано, и для меня не утешение, что данные МАГАТЭ затем подтвердились", - подчеркнул он.

Мухаммед аль-Барадеи добавил, что в 1993 году агентство подняло тревогу в связи с несоблюдением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) со стороны Северной Кореи, с тех пор прошло 16 лет - и КНДР уже получила ядерное оружие.

"КНДР - это вопиющий пример хрупкости и недостатков режима нераспространения", - убежден гендиректор Международного агентства по атомной энергии. В то же время он считает, что "санкции слишком часто вредят уязвимым и невинным".

Серьезной проблемой, по мнению руководителя МАГАТЭ, является растущий риск ядерного терроризма. Кроме того, ахиллесовой пятой режима нераспространения аль-Барадеи назвал ядерно-топливный цикл. Одним из решений этой проблемы является идея создания банка низкообогащенного урана в России под эгидой МАГАТЭ, отметил он.

По прогнозу МАГАТЭ, через 50 лет могут появиться несколько десятков новых стран с атомной энергетикой (сейчас их порядка 30), и это расширит поле деятельности агентства.

В заключение доклада глава агентства пожелал успехов своему преемнику на посту генерального директора МАГАТЭ - представителю Японии, послу Юкия Амано, который вступит в должность в декабре 2009 года.

Как сообщает "Интерфакс", Юкия Амано, в свою очередь, позитивно оценил тот факт, что за последнее время появилась надежда на прогресс в области ядерного разоружения, но подчеркнул, что для МАГАТЭ "недостаточно оставаться лишь ядерным полицейским".

Лента

Лента новостей