...

Ахмадинежад призвал западные страны вывести войска из Ирака и Афганистана

Политика Материалы 22 сентября 2009 14:19 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во вторник, выступая на военном параде в Тегеране, призвал западные страны вывести международный контингент из Ирака и Афганистана
Ахмадинежад призвал западные страны вывести войска из Ирака и Афганистана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во вторник, выступая на военном параде в Тегеране,  призвал западные страны вывести международный контингент из Ирака и Афганистана, сообщило агентство РИА Новости.

Иранский президент посоветовал западным странами помочь в решении проблем иракского и афганского народа, а не тратить бюджет на военные расходы для проведения операций в этих странах

Иракцы и афганцы, по словам Ахмадинежада, "страдают и возражают против иностранного присутствия, и поэтому иностранцы не должны надеяться на длительное  развертывание сил в регионе".

В Тегеране во вторник проходит военный парад, приуроченный к 28-й годовщине начала ирано-иракской войны (1980-1988).

Сегодня в крупных городах Ирана начались военные парады, посвященные неделе "Священной обороны".

На военном параде, проводимом при участии главы генштаба вооруженных сил Ирана, генерала Фирузабади, главнокомандующего Национальной армией, генерала Аятолла Салехи и главы корпуса Сепах Мухаммеда Али Джафари, демонстрируется современная техника Национальной армии Ирана, сообщило иранское агентство ILNA.

Ежегодно дата нападения Ирака на Иран отмечается как неделя "Священной обороны" в этой стране. По этому случаю в Тегеране и других городах проводятся военные парады с демонстрацией военной техники.

По данным агентства Франс Пресс, в военном параде принимала участие эскадрилья истребителей иранского производства "Саэгэ" (Saegheh) ("Удар грома").

Ахмадинежад в своем обращении сказал, что ни одна страна не способна напасть на Иран, "и пусть никто об этом даже не задумывается". Иран, по словам Ахмадинежада, готов сокрушить любые силы, которые осмелятся на него напасть.

Лента

Лента новостей