...

Последние заявления Эштон еще больше осложняют будущие обсуждения – представитель Ирана

Политика Материалы 23 ноября 2010 16:44 (UTC +04:00)
Зампредседателя комиссии парламента Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Исмаил Ковсари выразил отношение к последнему заявлению верховного представителя Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и сказал, что подобные заявления могут быть причиной еще большего осложнения обсуждений.

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

Зампредседателя комиссии парламента Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Исмаил Ковсари выразил отношение к последнему заявлению верховного представителя Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон  и сказал, что подобные заявления могут быть причиной еще большего осложнения обсуждений. "Иран ведет мирную ядерную деятельность и никогда не был и не будет сторонником ее осуществления в военном направлении. Выступления Кэтрин Эштон не представляют никакой ценности, кроме того, что они являются ничем иным, как причиной осложнения обсуждений", - сказал Ковсари во вторник Trend по телефону.

По информации международных СМИ, верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сказала, что обсуждения между Ираном и группой стран 5+1 (постоянные члены СБ ООН - Китай, Великобритания, Франция, Россия, США и Германия) будут вестись в основном в связи с военной направленностью ядерной программы Ирана и вопросы по этой сфере будут вынесены на обсуждение в открытой форме. Эштон добавила, что обсуждения между Ираном и странами 5+1 намечено провести 5 декабря в Женеве.

Ковсари считает, что официальные представители западных стран озвучивают подобные заявления с целью ведения психологической войны. "Официальные представители западных стран, делая подобные заявления, ведут психологическую войну против Ирана и демонстрируют незаинтересованность в решении на обсуждениях существующих вопросов", - сказал Ковсари.

Официальный представитель Ирана подозрительно относится к помощи Эштон в решении существующих мировых проблем. "Я действительно не верю в старания госпожи Эштон в решении существующих проблем. Потому что, если это действительно было бы так, то она старалась бы уничтожить около 250 ядерных боеголовок сионистского режима и десяти тысяч ядерных боеголовок в США. Но это не так", - сказал Ковсари.

На прошлой неделе "шестерка" стран, которую Кэтрин Эштон представляет на переговорах с Ираном, согласилась провести встречу 5 декабря в Женеве. Иран же желает проведение переговоров в Турции.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что как участник ДНЯО он имеет полное право на использование ядерных технологий в мирных целях.

Совбезом ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято шесть резолюций, четыре из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Ирана, а две содержат предупреждения.

Девятого июня СБ ООН проголосовал за принятие новой резолюции, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

Тэги:
Лента

Лента новостей