...

Отставка Манучехра Моттаки была ожидаемой – эксперт

Политика Материалы 13 декабря 2010 20:04 (UTC +04:00)
Распоряжением президента Ирана Махмуда Ахмадинежада глава МИД Ирана Манучехр Моттаки отправлен в отставку.
Отставка Манучехра Моттаки была ожидаемой – эксперт

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Распоряжением президента Ирана Махмуда Ахмадинежада глава МИД Ирана Манучехр Моттаки отправлен в отставку. По словам профессора университета Глазго, политического эксперта иранского происхождения Рзы Тагизаде, отставка Манучехра Моттаки с поста министра не стала неожиданностью. И до этого в СМИ неоднократно распространялись сведения о возможной отставке Моттаки.

Исполняющим обязанности главы МИД Ирана назначен Али Акбар Салехи, говорится на сайте главы иранского государства. Причина отставки Моттаки не раскрывается.

Ахмадинежад хочет непосредственно и по-своему осуществлять внешнюю политику, сказал из Лондона по телефону Trend Тагизаде. Он и до этого вмешивался в полномочия МИД страны по некоторым вопросам. "К примеру, Ахмадинежад назначил спецпредставителей по Каспию, Азии и другим регионам. Этот шаг президента стал причиной протеста министра иностранных дел и представителей парламента", - сказал Тагизаде.

Ахмадинежад назначил спецпредставителей по Европе, Каспию, Ближнему Востоку, Азии, Африке, Латинской Америке и Афганистану. Однако после протеста духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи он заменил должности спецпредставителей на должности советников. Ахмадинежад назначил спецпредставителем по Ближнему Востоку главу президентской администрации Исфандияра Рагима Мешаи, спецпредставителем по Азии -  председателя Организации по культурному наследию и туризму Ирана Хамида Бегаи, спецпредставителем по Африке - министра экономики Шамсаддина Хусейни, спецпредставителем по Латинской Америке - министра торговли Ирана Мухаммеда Аббаси и спецпредставителем по Афганистану - консультанта председателя Верховного совета по национальной безопасности Ирана Абульфазла Зохраванда.

По словам Тагизаде, причина отставки Моттаки заключается в том, что последний не выполнял непосредственно поручений президента касательно внешней политики. По его словам, назначение на пост главы МИД Ирана происходит по утверждению и согласованию с аятоллой Хаменеи, а потому не в интересах Ахмадинежада было то, что Моттаки непосредственно докладывал не самому президенту, а Хаменеи.

В свой первый срок на посту президента Ахмадинежад отправил в отставку восемь министров. По словам Тагизаде, Ахмадинежад желает видеть кабинет министров полностью подчиненным себе.

Лента

Лента новостей