...

Парламент Ирана лишил министра транспорта полномочий (версия 2)

Политика Материалы 1 февраля 2011 12:57 (UTC +04:00)
На сегодняшнем заседании парламент Ирана лишил министра транспорта и дорожного сообщения Хамида Бехбахани полномочий.
Парламент Ирана лишил министра транспорта полномочий (версия 2)

Добавлены подробности после первого абзаца (первая версия опубликована в 12:37)

На сегодняшнем заседании парламент Ирана лишил министра транспорта и дорожного сообщения Хамида Бехбахани полномочий, сообщает официальный сайт иранского телевидения IRIB News.

За отстранение его от должности министра проголосовали 147 парламентариев, 78 человек проголосовали "против", воздержались девять человек. В общей сложности в голосовании принимали участие 234 из 242 членов парламента.  

Во вторник Хамид Бехбахани должен был выступить в парламенте Ирана с отчетом о своей деятельности, однако на заседание он не явился. Спикер парламента Ирана Али Лариджани назвал неявку Бехбахани в парламент вопиющим нарушением закона.  

Это первый министр, который должен был предстать перед законодательным органом за период второго президентского срока Махмуда Ахмадинежада.  

Депутаты, инициировавшие вызов главы Минтранса, аргументировали свои недовольства неспособностью Бехбахани выполнять должностные обязанности и управлять ведомством, учитывая плачевное состояние авиационного транспорта и многочисленные авиакатастрофы.    

Поводом для пересмотра деятельности министра транспорта стала последняя авиакатастрофа самолета Boeing-727 компании Iran Air, летевшего из Тегерана в город Урмия.

В результате крушения погибло 77 человек, 26 человек ранено. Из 12 членов экипажа семеро погибли, пятеро ранены.

Кандидатура Бехбахани на пост министра транспорта была предложена парламенту в период первого президентского срока Ахмадинеджада.

Тогда же президент Ирана столкнулся с угрозой формирования нового Кабинета министров. К концу президентского срока были отправлены в отставку и добровольно покинули занимаемые посты восемь министров.     

Серьезным скандалом того периода стало приглашение министра внутренних дел Али Кордана в парламент для представления отчета. Главу МВД обвинили в фальсификации документа - его почетный диплом оказался фальшивым, что привело к отставке министра.  

Тэги:
Лента

Лента новостей