...

Успех посредничества Катара между арабскими странами Залива и Ираном маловероятен

Политика Материалы 7 мая 2011 10:24 (UTC +04:00)
Катар как ни одна другая страна подходит в качестве посредника между арабскими странами Персидского Залива и Ираном, но, тем не менее, успешный исход его посреднической деятельности едва возможен, считают эксперты.
Успех посредничества Катара между арабскими странами Залива и Ираном маловероятен

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Т.Коняева/

Катар как ни одна другая страна подходит в качестве посредника между арабскими странами Персидского Залива и Ираном, но, тем не менее, успешный исход его посреднической деятельности едва возможен, считают эксперты.

"Эмират [Катар] успешно соперничает с Саудовской Аравией за роль главного политического посредника в арабском мире, - сказал Trend по электронной почте президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Хорошие отношения с Ираном, которые он поддерживает, уникальны для стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), и, тем не менее, успешное посредничество между арабскими государствами Залива и Ираном вряд ли возможно".

В начале этой недели глава МИД Ирана Али Акбар Салехи посетил с официальным визитом Катар, где провел встречу с эмиром Катара Хамадом бин Халифа аль-Тани и его сыном, а также с премьер-министром и главой МИД Катара шейхом Хамадом бин Ясим аль-Тани, сообщает информагентство IRNA.

Во время встречи представители двух стран обсудили происходящие в регионе события и двусторонние отношения.

По словам Салехи, после проведения длительных переговоров стороны пришли к решению о том, что консультации относительно региональных проблем должны продолжиться, а их результаты должны обсуждаться на встречах представителей двух стран.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана отметил, что во время переговоров поднимался вопрос об инвестициях Катара в Иран, а также о сотрудничестве в политической, деловой сфере и в области безопасности.

Он также подчеркнул эффективную роль эмирата в урегулировании политических кризисов в странах региона за последнее время.

Катар за последние годы несколько раз выступал в качестве посредника в урегулировании конфликтов в различных странах, включая разрешение политического кризиса в Ливане, а также в таких странах, как Индонезия, Судан, Йемен, Ливия и Палестина.

По мнению Сатановского, успешное посредничество Катара маловероятно из-за того, что регион идет к открытому противостоянию между Тегераном и Эр-Риядом.

"События в Бахрейне, в Йемене, Ливане и Сирии подстегивают противостояние, и остановить его развитие так же маловероятно, как остановить Первую мировую войну, вступать в которую в Европе в свое время никто не хотел", - сказал он.

Напряженные отношения между Ираном и странами Залива еще больше осложнились в последнее время, после начала в Бахрейне антиправительственных митингов шиитов, составляющих 75 процентов населения этого королевства и требующих предоставления больших политических прав.

Официальные представители Бахрейна обратились к странам-членам ССАГПЗ с просьбой прислать дополнительные силы для борьбы с митингующими. После этого несколько стран, в том числе Саудовская Аравия, направили в Бахрейн сотни военных.

Иран выступил в поддержку митингующих и осудил ввод в Бахрейн войск ССАГПЗ, принявших активное участие в подавлении выступления шиитов. В ответ страны ССАГПЗ неоднократно обвиняли Тегеран во вмешательстве в их внутренние дела. Однако Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что он всего лишь морально поддерживает Бахрейн, а не вмешивается в дела другого государства.

Сатановский считает, что сотрудничество между Катаром и Ираном возможно в различных сферах при соблюдении определенных условий: в сфере экономики, включая инвестиции Катара в Иран, при условии отмены антииранских санкций Совбеза ООН; в сфере политики при условии прекращения "экспансионистского" курса Ирана в исламском мире; в сфере безопасности при условии прекращения ирано-израильского и ирано-саудовского противостояния; в сфере культуры и образования, если не будет вооруженного противостояния.

Иорданский эксперт по Ближнему Востоку Салех Зайтун полагает, что Катар уже взял на себя роль посредника в урегулировании конфликта между Ираном и арабскими странами Залива без официального заявления.

"Власти Катара понимают, что улучшение отношений между Ираном и арабскими странами служит интересам Катара, - сказал Trend по телефону Зайтун. - В качестве посредника для урегулирования этой проблемы Катар подходит больше всех других стран, поскольку это страна, которая не имеет внутренних проблем и является наиболее развитым государством региона".

По его мнению, Катар и Иран имеют общие интересы с давних времен, в том числе экономические и энергетические интересы.

"Учитывая сухопутное и морское соседство арабских стран Персидского залива и Ирана, совместное сотрудничество выгодно для обеих сторон, - сказал Зайтун. - Ухудшение отношений Ирана со странами Персидского залива, которое могло бы привести к открытому противостоянию, отрицательно скажется как на экономике Ирана, так и на экономике арабских стран. Понимая это, Катар старается воспользоваться своей ролью в регионе и не допустить дальнейшего ухудшения отношений с Ираном".

В подготовке материала принимала участие А.Тагиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей