...

Если Иран соблюдает права человека, ему не следует опасаться приезда спецдокладчика - представитель ООН

Политика Материалы 2 июля 2011 10:35 (UTC +04:00)
Если какая-либо страна, в том числе Иран, соблюдает права человека, то у нее нет повода опасаться приезда специального докладчика ООН по правам человека, считает официальный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл (Rupert Colville).
Если Иран соблюдает права человека, ему не следует опасаться приезда спецдокладчика - представитель ООН

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend Т.Коняева/

Если какая-либо страна, в том числе Иран, соблюдает права человека, то у нее нет повода опасаться приезда специального докладчика ООН по правам человека, считает официальный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл (Rupert Colville).

"Роль спецдокладчика заключается не только в том, чтобы критиковать ситуацию в стране, он также исполняет конструктивную функцию, помогая странам увидеть, действуют или нет права человека на ее территории, и предлагая меры по исправлению ситуации, - сказал Trend по телефону из Женевы Колвилл. - Таким образом, стране, в которой ситуация с правами человека не вызывает вопросов, бояться нечего".

Официальные представители Ирана заявили, что не допустят въезда в страну специального докладчика ООН по правам человека. Руководитель судебной системы страны Садиг Лариджани сказал, что сотрудничество между Ираном и ООН используется против Ирана.

Совет ООН по правам человека 17 июня назначил бывшего главу МИД Мальдивских острововАхмеда Шахиди специальным докладчиком ООН по правам человека в Иране.

По словам Колвилла, специальные докладчики посещают все страны, включая США, страны Латинской Америки, Азии и Европы.

"Иногда им есть, что критиковать вне зависимости от страны посещения", - сказал он.

Колвилл отметил, что Шахиди уже прибыл в Женеву и в настоящий момент обсуждает новые обязанности с другими спецдокладчиками и знакомится со спецификой работы.

"Он [Шахиди] только на этой неделе приступил к исполнению своих обязанностей, поэтому, очевидно, что ему пока нечего сказать в рамках своего мандата, - сказал Колвилл. - Я не могу сейчас сказать многое, потому что он находится в начале своего пути. Нам следует подождать и пронаблюдать за последствиями".

24 марта на 16-й сессии Совета по правам человека в европейском отделении ООН в Женеве была принята резолюция о назначении специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Иране.

Из 47 членов Совета за принятие резолюции проголосовали 22 представителя, против - семь и воздержались - 14, среди них - Россия, Пакистан и Китай. Члены Совета по правам человека призвали Тегеран в полной мере сотрудничать со специальным докладчиком и предоставить ему доступ в страну.

В ответ делегация Ирана решительно отвергла решение о назначении специального докладчика, обвинив ряд государств-членов в попытке использовать механизмы Совета по правам человека ООН в политических интересах.

Совет по правам человека - правозащитное учреждение в системе ООН, основанное в 2006 году и сменившее Комиссию по правам человека. Членами Совета являются государства-члены ООН, избранные Генеральной Ассамблеей.

Совет по правам человека может учреждать и упразднять так называемые специальные процедуры - должности докладчиков, экспертов или рабочих групп по отдельным проблемам прав человека (например, специальный докладчик по вопросу о пытках или специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, предоставляющие отчет по различным странам) или по правам человека на определенной территории (на 2010 год - Бурунди, Камбоджа, КНДР, Гаити, Мьянма, палестинские территории, Сомали и Судан).

Специальные докладчики назначаются генеральным секретарем ООН, наделяются мандатами и действуют независимо от государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей