...

США надеются на освобождение Ираном американских граждан

Политика Материалы 16 сентября 2011 19:49 (UTC +04:00)
Вашингтон надеется на освобождение Ираном двух американских граждан, сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон
США надеются на освобождение Ираном американских граждан

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Т.Коняева/

Вашингтон надеется на освобождение Ираном двух американских граждан, сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает Рейтер.

"Мы продолжаем надеяться, что двое молодых американцев будут освобождены в качестве гуманного жеста со стороны иранского правительства", - сказала Клинтон на пресс-конференции в Сан-Франциско.

По ее словам, США рассчитывают на выполнение иранским правительством обещания, данного руководством страны. "Я надеюсь на то, что процесс будет ускорен, и мы увидим их освобождение в ближайшее время", - сказала Клинтон.

В четверг представитель президента Ирака в Иране Назим Дабах сообщил, что президент Ирака Джалал Талабани провел переговоры с представителями Ирана на высшем уровне по вопросу освобождения двух американских граждан.

По словам Дабаха, иранская сторона согласилась передать до конца этой недели американских граждан в посольство Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США в Иране.

Во вторник, 13 сентября, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в интервью телеканалу NBC News пообещал освободить в ближайшие дни двух граждан США.
Впоследствии Иран опроверг сообщения СМИ об их освобождении.

Трое американских туристов Сара Шурд, Шейн Бауэр и Джошуа Фатталь были задержаны на иракско-иранской границе в июле 2009 года. Тегеран обвиняет их в шпионаже и незаконном проникновении на территорию страны. Родственники туристов заявляют, что они не виновны и пересекли границу, сбившись с пути.

Сара Шурд была освобождена под залог в 500 тысяч долларов Революционным судом Ирана в сентябре прошлого года в связи с состоянием здоровья и сразу же вылетела из Ирана. Бауэр и Фатталь остаются в иранской тюрьме "Эвин".

Первые судебные слушания по делу американцев прошли за закрытыми дверями 6 февраля 2010 года в Тегеране. Граждане США не признали вину ни по одному из пунктов обвинения.

В августе американским гражданам был вынесен приговор, согласно которому они получили по три года за нелегальное проникновение в Иран и по пять лет за шпионскую деятельность в пользу США.

Тэги:
Лента

Лента новостей