...

Беларусь и Иран откроют совместный инновационный центр

Политика Материалы 11 ноября 2011 17:58 (UTC +04:00)
Беларусь и Иран в ближайшее время планируют создать совместный центр научно-технического сотрудничества, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор технопарка БНТУ "Политехник" Юрий Алексеев.
Беларусь и Иран откроют совместный инновационный центр

Беларусь и Иран в ближайшее время планируют создать совместный центр научно-технического сотрудничества, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор технопарка БНТУ "Политехник" Юрий Алексеев.

Условия выполнения проекта будут обсуждаться во время визита в Минск делегации научных и деловых кругов Ирана для участия в Белорусской инновационной неделе, которая пройдет 15-18 ноября. Ожидается, что новый центр откроется на базе технопарка "Политехник" и позволит ученым и инновационным предприятиям двух стран расширить число совместных проектов, обменяться новыми технологиями и идеями, привлечь международное финансирование в создание инноваций. Появится дополнительная возможность для продвижения белорусских разработок на новые рынки сбыта.

Юрий Алексеев отметил, что иранские научные центры заинтересованы в белорусских технологиях производства лазерной техники, медицинского оборудования, разработках в области металлургии, новых материалов, приборостроении, экологии и других сферах науки. "На инновационной неделе мы планируем подписать документы о научно-техническом сотрудничестве, определить направления взаимодействия и наполнить намеченные проекты конкретным содержанием", - уточнил собеседник.

Во время инновационного форума в Минске технопарк проведет переговоры о партнерстве с инвесторами и представителями научных институтов Китая, Кореи, Венесуэлы и других стран.

Технопарк БНТУ создан в 1992 году. Предприятие осуществляет разработку, освоение и серийное производство новых технологий, материалов и видов оборудования. Кроме того, оно содействует малым инновационным предприятиям в продвижении их продукции. На базе "Политехника" работают центры научно-технического сотрудничества, сформированные совместно с венесуэльскими, казахстанскими, сирийскими учеными. Здесь также функционирует белорусский центр научно-технического сотрудничества с провинциями Китая.

В Белорусской инновационной неделе примут делегации 15 стран. Участниками форума станут известные ученые, представители органов госуправления и бизнесмены из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Венесуэла, Индия, Китай, Чехия, Литва, Латвия, Германия и другие государства. Программа недели включает научно-практическую конференцию "Стратегия инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы", 3-й Белорусский инновационный форум, 2-й Молодежный инновационный форум. Запланирован также целый ряд международных форумов, в том числе белорусско-российская инновационная конференция, а также двусторонние научно-технические форумы Беларуси с Индией, Казахстаном, Китаем, Кореей, Ираном, Азербайджаном, Украиной, странами Евросоюза.

Лента

Лента новостей