...

Война против Ирана и Сирии охватит весь Ближний Восток, предостерегает лидер "Хезболлах"

Политика Материалы 11 ноября 2011 23:43 (UTC +04:00)
Война против Сирии и Ирана, если она будет развязана Западом, грозит распространиться на весь ближневосточный регион, предостерег в пятницу генеральный секретарь ливанского движения "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла, сообщает РИА Новости.
Война против Ирана и Сирии охватит весь Ближний Восток, предостерегает лидер "Хезболлах"

Война против Сирии и Ирана, если она будет развязана Западом, грозит распространиться на весь ближневосточный регион, предостерег в пятницу генеральный секретарь ливанского движения "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла, сообщает РИА Новости.

США и ряд стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Президент Израиля Шимон Перес ранее заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы. Заявление Переса последовало после серии публикаций в израильских СМИ о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана.

"Война против Ирана и Сирии не ограничится территориями Ирана и Сирии, а вовлечет весь регион", - сказал Насрулла в телевизионном обращении по случаю отмечаемого сегодня Дня павших героев.

Причина агрессивной политики США в отношении Тегерана и Дамаска объясняется, по мнению шейха Насруллы, их стремлением нивелировать невыгодные для них перемены, произошедшие в Тунисе, Египте и Ливии. "Они наказывают Сирию и Иран, чтобы компенсировать свои потери в этих странах", - заявил лидер "Хезболлах".

При этом он выразил уверенность, что, несмотря на продолжающийся на протяжении последних восьми месяцев кризис в Сирии, режим президента Башара Асада прочен и рассчитывать на его свержение не стоит. "Тем, кто делает ставку на падение режима Асада, я советую отказаться от своей ставки", - сказал лидер группировки, поддерживаемой Сирией и Ираном.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны. Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране, что не исключало возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Насрулла также исключил вероятность возникновения в ближайшее время войны Израиля против Ливана. "До тех пор, пока США не планируют начать войну в региональном масштабе, мы исключаем вероятность скорой израильской агрессии против Ливана", - заявил лидер "Хезболлах".

Все спекуляции на этот счет являются, отметил он, ничем иным, как простым "запугиванием". "Мы исключаем возможность войны не из-за великодушия Израиля, США или мирового сообщества, а по очень простой причине: Ливан больше не является слабым", - сказал Насрулла. Благодаря "Хезболлах", "Ливан и его южная часть впервые в жизни чувствуют себя в безопасности", считает он.

Тэги:
Лента

Лента новостей