...

Глава МИД Германии: Иран сожалеет о штурме британского посольства

Политика Материалы 5 декабря 2011 04:40 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи выразил сожаление по поводу штурма посольства Великобритании в Тегеране.
Глава МИД Германии: Иран сожалеет о штурме британского посольства

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи выразил сожаление по поводу штурма посольства Великобритании в Тегеране. Об этом сообщил глава МИД Германии Гидо Вестервелле, который провел двусторонние переговоры с Салехи в преддверии Боннской конференции по Афганистану, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам Г.Вестервелле, его иранский коллега обязался "сделать все возможное, чтобы исключить подобные инциденты в будущем". Кроме того, в заявлении немецкого МИД особо подчеркивается, что "любая атака на дипмиссию той или иной страны-члена ЕС рассматривается как угроза Евросоюзу в целом".

29 ноября 2011г. около 150 вандалов, возмущенных санкциями, введенными Великобританией в отношении Тегерана, ворвались в два расположенных в разных районах иранской столицы здания, принадлежащих британской дипмиссии. Они выбили в зданиях стекла и сожгли британский флаг. В ответ на действия вандалов Великобритания и ряд солидарных с ней государств отозвали своих послов из Тегерана.

21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые "беспрецедентные" санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

В ответ на это иранский Совет стражей конституции (специальный надпарламентский орган власти) одобрил предложенный парламентом законопроект по снижению уровня дипломатических отношений с Великобританией до уровня поверенных в делах.

Причиной новых британских санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. Напомним, США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей