...

Путь в Иран лежит через Сирию и Ливан

Политика Материалы 12 марта 2012 18:47 (UTC +04:00)
На фоне событий, происходящих в Сирии, на повестку дня встал вопрос о нанесении удара по ядерным объектам Ирана Израилем и США.
Путь в Иран лежит через Сирию и Ливан

Руфиз Хафизоглу, руководитель службы арабских новостей Trend

На фоне событий, происходящих в Сирии, на повестку дня встал вопрос о нанесении удара по ядерным объектам Ирана Израилем и США. Несмотря на то, что официальные лица Израиля неоднократно выступали с угрозами в адрес Ирана, потом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью, данном во время визита в США, заявил, что Израиль в ближайшее время не планирует наносить удары по ядерным объектам Ирана, но не исключил вероятности ударов в будущем.

Не скрывая обеспокоенности ядерной программой Ирана, Нетаньяху также отметил, что потенциал Тегерана по дипломатическому урегулированию конфликтной ситуации, связанной с ядерной программой, не исчерпан, и Тель-Авив все еще верит в эффективность экономических санкций, принятых в отношении Ирана.

Сказанное премьер-министром Нетаньяху об эффективности санкций на фоне напряженности между Израилем и Ираном не очень убедительно, и израильские официальные лица хорошо понимают, что сегодня любое военное вмешательство в Иран может быть реальной угрозой для еврейского государства.

Экскурс в не столь уж далекую историю напомнит нам, что эти два государства и прежде воевали на территории Ливана. Самым ярким примером этого столкновения является "33-дневная война" на ливанской территории в 2006 году.
Израиль объявил о своей победе в этой войне, но реальным победителем в ней стала "Хезболла" в лице Ирана.

Именно присутствие "Хезболлы" в Ливане удерживает сегодня Израиль от того, чтобы предпринять реальные шаги против Ирана, потому что "Хезболла" незамедлительно отреагирует на любое действие еврейского государства против Исламской Республики. Это прекрасно понимают официальные лица и Ирана, и Израиля. Учитывая тот факт, что арабские страны и Израиль имеют общих врагов в регионе - Иран и его союзников, не исключено что они начнут военную операцию против последних.

Самым хорошим средством для пресечения источника реальной угрозы для Израиля является смена сирийской власти, являющейся посредником между "Хезболлой" и Тегераном. А это не так уж легко.

В действительности политикой, проводимой Ираном в регионе, обеспокоены не только Израиль и Соединенные Штаты, но и проводящие пока "безмолвную дипломатию" против Тегерана арабские государства - Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, а также Турция.

Как бы эти государства ни преследовали свои интересы в регионе, в конечном итоге они вынуждены будут отказаться от "безмолвной дипломатии" в отношении Сирии и Ирана и действовать сообща.

Несмотря на то, что для пресечения событий, которые сегодня происходят в Сирии, на повестке дня стоит вопрос о военном вмешательстве в эту страну, вряд ли это будет возможно.

Самым идеальным средством для решения проблемы, несомненно, является вооружение армии "Свободная Сирия", которая ведет борьбу с правительством Башара Асада, и ослабление Сирии с экономической точки зрения. Потому что оба варианта, особенно экономическое эмбарго, принесут свои результаты. Так, в результате продолжающихся почти год столкновений сирийская лира подверглась девальвации на 55 процентов. Но самый серьезный удар нанесен по нефтяному и туристическому сектору страны.

Конечно, с трудом верится, что сирийский режим выстоит в результате кризиса, который повлекли экономические санкции, но все же неверно думать, что Иран будет молча наблюдать за падением режима Асада. Именно поэтому вполне вероятно, что Иран в результате дальновидной политики опередит события и воспользуется Бахрейном против арабов и "Хезболлой" против Израиля.

Тэги:
Лента

Лента новостей