...

Эксперты назвали причины выезда иранских специалистов из страны

Политика Материалы 19 марта 2012 11:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И.Исаев, Э.Таривердиева/

Давление, отсутствие инвестиций и современных технологий - вот возможные причины, по которым иранские специалисты покидают страну в поисках лучшей работы, сказал Trend в понедельник профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах.

Несколько дней назад один из иранских чиновников заявил, что около 4000 специалистов из министерства нефти Ирана в настоящее время работают в других странах. Было отмечено, что они уезжают, в основном, из-за низкой заработной платы на родине. Привлекательные предложения из других стран побуждают местных специалистов покинуть Иран.

Дадхах считает, что трудно установить точное количество иранских специалистов, которые в настоящее время работают за рубежом.

"Даже если указанные цифры соответствуют действительности, это не является результатом преднамеренных действий иностранных государств", - сказал он.

По его мнению, многие образованные иранцы, студенты и даже простые люди хотели бы уехать из страны.

Научный сотрудник American Enterprise Institute Али Альфонех тоже считает, что точную цифру выехавших в другие страны иранцев невозможно установить, но, по слухам, руководящие работники и специалисты нефтяной промышленности Ирана, а также иранские пилоты охотно принимают предложения о работе за рубежом.

"Наряду с другими проблемами это может повлиять на дальнейшее развитие Ирана", - сказал Trend Альфонех.

Лента

Лента новостей