...

Санкции США и ЕС угрожают глобальной энергетической безопасности - МИД Ирана

Политика Материалы 2 июля 2012 08:46 (UTC +04:00)
США и Европейский Союз угрожают глобальной энергетической безопасности на мировых энергетических рынках путем введения новых санкций в отношении Ирана, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает агентство IRNA.
Санкции США и ЕС угрожают глобальной энергетической безопасности - МИД Ирана

Азербайджан, Баку, 2 июля /Trend /

США и Европейский Союз угрожают глобальной энергетической безопасности на мировых энергетических рынках введением новых санкций в отношении Ирана, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает агентство IRNA.

Мехманпараст сделал это заявление в воскресенье в ответ на новые санкции со стороны ЕС.

"Они должны осознавать, какое негативное воздействие оказывают их безответственные меры на мировую экономику. Это связано с тем, что безопасность поставок является неотъемлемой частью обеспечения безопасности глобального энергетического рынка", добавил он.

Мехманпараст заявил, что односторонние санкции, введенные США и ЕС не являются легитимными и противоречат международным нормам, в том числе принципам свободной торговли.

Совет ЕС по иностранным делам подтвердил в понедельник решение от 23 января текущего года о введении эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС с 1 июля 2012 года. Таким образом, контракты на поставку нефти из Ирана в страны ЕС, заключенные до 23 января, должны быть закрыты до 1 июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей