...

Иран требует создать международную комиссию для установления судьбы похищенных дипломатов

Политика Материалы 11 июля 2012 15:16 (UTC +04:00)
Иран потребовал у генсека ООН создать совместную международную комиссию по исследованию фактов с целью установить судьбу четырех иранских дипломатов, похищенных в 1982 года в Ливане.
Иран требует создать международную комиссию для установления судьбы похищенных дипломатов

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Т.Джафаров/

Иран потребовал у генсека ООН создать совместную международную комиссию по исследованию фактов с целью установить судьбу четырех иранских дипломатов, похищенных в 1982 года в Ливане. Об этом сказал министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в среду во время своего выступления на мероприятии в Тегеране, проведенном в связи с 30-й годовщиной похищения дипломатов.

Салехи призвал генсека ООН Пан Ги Муна к более активному участию в установлении судьбы иранских дипломатов.

По информации иранских СМИ, в 1982 году три иранских дипломата и корреспондент иранского государственного информационного агентства были похищены в северном районе Бейрута по дороге в посольство Ирана.

Иран заявляет, что дипломатов похитили члены партии "Катаиб", находящейся в близких отношениях с Израилем, и они находятся в плену в Израиле. Среди похищенных дипломатов были временный поверенный в делах Ирана в Ливане Мохсин Мусави и один из командиров Корпуса стражей исламской революции Ирана Гаджи Ахмед Мутавассилианю.

"В 2008 году израильский режим выступил с докладом, посвященным похищенным дипломата, который показал, что этот режим связан с лицами, похитившими дипломатов", - сказал Салехи.

Тэги:
Лента

Лента новостей