...

Иран собирается взимать плату за транзит нефти через Ормузский пролив

Политика Материалы 15 июля 2012 15:21 (UTC +04:00)
An Iranian member of parliament says Iran will close the Strait of Hormuz and have 14 preconditions to re-open that.
Иран собирается взимать плату за транзит нефти через Ормузский пролив

Азербайджан, Баку, 15 июля / корр. Trend Д. Хатыноглу /

Иран закроет Ормузский пролив, но для того чтобы вновь открыть его существует 14 предварительных условий, сказал иранский парламентарий в воскресенье.

150 из 250 депутатов подписали закон, чтобы закрыть Ормузский пролив и после подписей всех парламентариев, законопроект будет представлен в парламент для ратификации, сообщил иранский депутат Джавад Карими Кодуси агентству Фарс.

Согласно законопроекту, Иран закроет Ормузский пролив, но в случае реализации всех 14 предпосылок предложенных Западу, Иран вновь откроет пролив.

Кодуси назвал только два из 14 предварительных условий, устранение всех санкций в отношении Ирана и плата в размере трех процентов с общей стоимости нефти от европейских и американских судов, проходящих через пролив.

Иран неоднократно заявлял, что будет блокировать Ормузский пролив в случае, если что-то будет угрожать его интересам.

Около 16 миллионов баррелей нефти проходит в день через этот международный водный путь. США и Евросоюз ввели жесткие санкции, направленные на экспорт нефти в Иране.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и, в частности, в США.

Северное побережье пролива контролируется Исламской Республикой Иран, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США.

Лента

Лента новостей