...

Озеро Урмия переживает экологическую трагедию – управление экологии Ирана

Политика Материалы 23 июля 2012 15:29 (UTC +04:00)
В настоящее время в каждом литре воды в озере Урмия содержится 330 граммов соли. Ранее эта цифра составляла 160-170 граммов на литр.
Озеро Урмия переживает экологическую трагедию – управление экологии Ирана

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Т.Джафаров/

Сегодня на озере Урмия ситуация очень напряженная, оно переживает экологическую трагедию. Об этом заявил заместитель руководителя Управления по охране окружающей среды Ирана Асгар Мохаммеди Фазиль, сообщает в понедельник иранское информационное агентство FARS.

"Если ситуация не изменится, бедствия, которые могут возникнуть в будущем, наряду с нарушением экономического и общественного порядка, создадут проблемы и в сфере безопасности", - сказал Фазиль.

Площадь озера Урмия составляет около 6 тысяч кв.км. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона. Специалисты по вопросам окружающей среды отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, принимаемых иранским правительством.

К проблемам озера Урмия можно отнести также незаконное использование сельским населением воды, стекающей в озеро, для полива, строительство дамб и незаконных объектов на его берегах.

По словам Фазиля, это - национальный вопрос, и проблемы озера должны быть решены в кратчайшие сроки. "Если мы не сможем сделать этого, то в будущем столкнемся с серьезными проблемами", - добавил он.

В 2010 году во время визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и членов правительства в Тебриз был утвержден проект переброски в озеро Урмия 600 миллионов кубометров воды из реки Араз. Для реализации этого проекта предусмотрено выделить 1,2 миллиардов долларов. В сентябре 2011 года иранское правительство выделило 900 миллионов долларов для предотвращения обмеления озера.

В настоящее время в каждом литре воды в озере Урмия содержится 330 граммов соли. Ранее эта цифра составляла 160-170 граммов на литр. Повышение концентрации соли объясняется тем, что треть озера высохла и фактически превратилась в солончаки.

Тэги:
Лента

Лента новостей