...

Теракт в Бургасе организовала целая группа заговорщиков

Политика Материалы 25 июля 2012 12:48 (UTC +04:00)
К теракту в болгарском Бургасе причастна целая группа опытных заговорщиков, сообщает Euronews.
Теракт в Бургасе организовала целая группа заговорщиков

К теракту в болгарском Бургасе причастна целая группа опытных заговорщиков, сообщает Euronews. Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Информация была обнародована в день, когда израильская делегация в аэропорту Бургаса возложила цветы и венки в память о жертвах нападения на автобус с израильскими туристами.

Заявлению главы болгарского кабинета предшествовала его встреча в Софии с советником американского президента по вопросам национальной безопасности Джоном Бреннаном. В ходе пресс-конференции Бреннан подчеркнул, что США хотят увидеть результаты болгарского расследования, но при этом он отметил: "Существуют явные свидетельства того, что группировка "Хезболлах" и Иран были вовлечены в террористические планы, направленные против невинных людей в разных частях света".

Правительство Израиля утверждает, что располагает достоверными данными о причастности к нападению "Хезболлах" при поддержке Ирана. Тегеран отрицает обвинения: "Израильтяне обыкновенно обвиняют другие страны, включая нашу, в терактах, - заявил представитель иранского МИД. - Мы выступаем против любой террористической деятельности и осуждаем нападения, уносящие людские жизни. Мы осуждаем произошедшее в Болгарии".

Жертвами взрыва в Бургасе 18 июля стали 7 человек, включая террориста-смертника. Более 30 получили ранения. Расследование этого преступления проводят спецслужбы Болгарии при поддержке других государств.

Лента

Лента новостей