...

Президент Сирии проводит в Дамаске переговоры с главой МИД Ирана - СМИ

Политика Материалы 19 сентября 2012 15:01 (UTC +04:00)
Встреча президента Сирии Башара Асада и министра иностранных дел Исламской Республики Иран Али Акбара Салехи проходит в среду в Дамаске.
Президент Сирии проводит в Дамаске переговоры с главой МИД Ирана - СМИ

Встреча президента Сирии Башара Асада и министра иностранных дел Исламской Республики Иран Али Акбара Салехи проходит в среду в Дамаске, сообщает в среду РИА Новости, со ссылкой на сирийское информационное агентство САНА.
Подробности пока не сообщаются.

Салехи прибыл в Дамаск из Каира, где принял участие в состоявшемся в понедельник заседании "исламского квартета" по Сирии (Египет, Иран, Турция и Саудовская Аравия), которое прошло без участия саудовского министра иностранных дел, а также провел переговоры с президентом Египта Мухаммедом Мурси.

Главной темой переговоров Салехи с сирийским руководством станет, как сообщает независимая сирийская газета "Аль-Ватан", поиск "путей решения сирийского кризиса политическими средствами".

Иран является основным союзником Сирии в регионе. Высокопоставленный иранский дипломат, сообщает ливанский спутниковый телеканал "Альмандин" со ссылкой на иранские источники, ознакомил сирийское руководство с выработанной Тегераном "дорожной картой" вывода Сирии из нынешнего кризиса "без какого-либо внешнего вмешательства".

"Дорожная карта", говорится в сообщении, предусматривает "одновременное прекращение огня и насилия обеими сторонами, прекращение финансовой и военной помощи вооруженной оппозиции, включая подготовку боевиков в соседних странах, создание комитета национального примирения при участии всех сторон конфликта и начало диалога между властями и оппозиций без предварительных условий".

Иранский план урегулирования предусматривает также направление в Сирию группы наблюдателей от "исламского квартета" для мониторинга за прекращением огня.
Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около 8 тысяч человек; по данным ООН, жертвами стали более 20 тысяч. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей