...

США не отказываются от прямых переговоров с Ираном, но на конструктивной основе - вице-президент

Политика Материалы 2 февраля 2013 13:10 (UTC +04:00)
Вашингтон не отказывается от прямых переговоров с Ираном по ядерному урегулированию, но хочет, чтобы у встречи была серьезная повестка дня, заявил вице-президент США Джозеф Байден
США не отказываются от прямых переговоров с Ираном, но на конструктивной основе - вице-президент

Вашингтон не отказывается от прямых переговоров с Ираном по ядерному урегулированию, но хочет, чтобы у встречи была серьезная повестка дня, заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая в субботу на 49-й Международной конференции по безопасности в Мюнхене, пишет РИА Новости.

"Мы с самого начала заявили, что готовы встретиться на двусторонней основе с иранскими лидерами. Мы не делаем из этого тайны. Приглашение остается в силе, но должны быть серьезные повестка дня и намерения, в том числе со стороны Ирана", - сказал Байден, отвечая на вопрос о возможности начала прямых переговоров Ирана с США по иранской ядерной программе.

США считают, что есть время и возможность для урегулирования иранской проблематики дипломатическими методами, отметил Байден.

"Мы будем разговаривать с Ираном", - сказал он.

Он отметил, что Тегерану необходимо отказаться от ядерной программы, и тогда "появятся содержательные стимулы".

По словам Байдена, "есть время и возможность для дипломатии", но "не без давления".

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей