...

США готовы к прямым переговорам с Ираном – Госдеп

Политика Материалы 4 февраля 2013 10:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Д.Хатыноглу/

США всегда приветствовали прямые переговоры с Ираном, основанные на обоюдном уважении, сказал в интервью Trend представитель Государственного департамента США по Ирану Алан Эйр.

Вице-президент США Джо Байден заявил на конференции по безопасности в минувшую субботу, что США готовы к прямым переговорам с Ираном, но Тегеран должен показать, насколько серьезны его намерения. В ответ на заявление Байдена министр иностранных дел Ирана приветствовал готовность Соединенных Штатов к прямым переговорам с Тегераном по поводу ядерной программы Исламской Республики, добавив при этом, что Иран не обязан принимать предложение.

Ранее спикер парламента Ирана Али Лариджани сообщил в интервью телеканалу "Аль-Алам", что Иран не рассматривает прямые переговоры с США в качестве "красной линии".

В связи с этим Эйр заявил, что США применяют двойной подход к иранской ядерной программе, сотрудничая с P5+1.

Вашингтон и шесть мировых держав продолжают оказывать давление на Исламскую Республику, наряду с проведением политики переговоров, чтобы склонить Тегеран к исполнению всех его международных обязательств в ядерной сфере.

"США всегда приветствуют прямые переговоры с Ираном, но официальный Тегеран предпочитает избегать двусторонних встреч. Однако это не имеет значения, важным является решение Ирана устранить обеспокоенность в мире по поводу его ядерной программы", - сказал Эйр в интервью Trend.

По его словам, для США важно то, готов ли Иран к серьезным переговорам с Р5 +1.

Переговоры между Ираном и шестью крупнейшими державами - США, Францией, Великобританией, Россией, Китаем, а также Германией были приостановлены после последней встречи в июне прошлого года в России.

В прошлом месяце Иран предложил провести предстоящие переговоры в Египте, но группа P5 +1 отклонила это предложение. Наконец, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил в минувшее воскресенье, что следующий раунд переговоров по ядерной программе страны пройдет 25 февраля в Казахстане.

Как отметил Эйр, взаимное уважение и последовательный прогресс являются принципами Вашингтона в вопросе проведения прямых переговоров с Ираном.

"Чем раньше Иран начнет выполнять свои обязательства в ядерной сфере, тем раньше могут быть отменены международные санкции", - подчеркнул он.

По словам представителя Госдепартамента США, международное сообщество имеет серьезные опасения по поводу ядерной программы Ирана, но, как упомянул в ноябре прошлого года президент США Барак Обама, Иран должен найти способ развивать мирную ядерную программу в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Иран должен дать четкие и надежные гарантии международному сообществу, которые докажут, что Исламская Республика не производит ядерного оружия, сказал Эйр.

Иран потерял около 40 процентов экспорта нефти, наряду с 45 процентами доходов от экспорта нефти в течение 2012 года, сказал ранее министра нефти страны Ростама Гасеми.

Иран потерял около 60 миллиардов долларов нефтяных доходов в прошлом году, по сравнению с 2011 годом.

Последний месячный отчет ОПЕК, опубликованный в январе, показывает падение уровня производства нефти в Иране на 658 000 баррелей в сутки, по сравнению со средними показателями 2011 года. Добыча нефти в Иране снизилась почти на один миллион баррелей в сутки - с 3,628 миллиона баррелей в сутки в 2011 году до 2,656 миллиона баррелей в сутки в декабре 2012 года.

По словам Эйра, США признают право Ирана на мирную ядерную программу и повышение экономических показателей от сотрудничества с международным сообществом, но, в первую очередь, Тегеран должен принять все обязательства, взятые на себя другими странами-членами МАГАТЭ в рамках ДНЯО.

Тэги:
Лента

Лента новостей