...

Переговоры по ядерной программе Ирана имеют положительную динамику - МИД

Политика Материалы 5 марта 2013 12:48 (UTC +04:00)
Переговоры Ирана с МАГАТЭ и группой переговорщиков "5 +1" имеют положительную динамику,
Переговоры по ядерной программе Ирана имеют положительную динамику - МИД

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Переговоры Ирана с МАГАТЭ и группой переговорщиков "5 +1" имеют положительную динамику, заявил пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст сегодня на пресс-конференции, сообщает Press TV в прямом эфире.

"Переговоры имеют положительную динамику, и их результаты улучшились по сравнению с прошлыми встречами. Теперь для достижения желаемых результатов должны быть предприняты взаимные действия", - сказал Мехманпараст.

Пресс-секретарь подчеркнул, что ядерные права Ирана должны быть признаны в мирных целях.

Что касается ядерных переговоров между Ираном и группой "5 +1" в Казахстане, Мехманпараст сказал, что самое главное состоит в том, что было достигнуто общее понимание, а также была создана оптимистичная атмосфера.

"В ходе переговоров были даны некоторые ответы на предложения, сделанные Ирану ранее. Для достижения окончательного соглашения могут быть необходимы другие меры", - отметил Мехманпараст.

Он также сказал, что новый подход к проблеме группы "5 +1" и ее предложения "достойны быть рассмотрены и изучены".

"Однако, это только первый шаг, и еще предстоит несколько встреч после переговоров в Казахстане", - добавил он.

В понедельник глава атомного агентства ООН призвал Иран обеспечить немедленный доступ к военной базе в Парчине, где, как подозревает МАГАТЭ, имели место исследования в области ядерного вооружения.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано сказал, что доступ должен быть предоставлен "без дальнейшего промедления".

"Предоставление доступа к базе в Парчине было бы положительным шагом, который поможет продемонстрировать готовность Ирана сотрудничать с агентством по существу нашей проблемы", - сказал он.

Восьмой раунд переговоров между Ираном и G5+1 состоялся 26 и 27 февраля в Казахстане, в бывшей столице Алматы.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили в последний день переговоров с G5 +1 сказал, что предложения, сделанные Ирану в этом раунде переговоров, были гораздо более реалистичными по сравнению с предыдущими, озвученными в Москве.

США, а также некоторые другие страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей