...

Потенциальные участники президентской гонки в Иране

Политика Материалы 14 марта 2013 20:10 (UTC +04:00)
До президентских выборов в Иране остается около трех месяцев. Для участия в президентских выборах политические деятели, партии и лагеря вступили в борьбу за выдвижение своих кандидатур и кандидатов, и можно сказать, что каждый день появляется какой-либо кандидат.
Потенциальные участники президентской гонки в Иране

Азербайджан, Баку, 14 марта /Trend/

Темкин Джафаров, обозреватель персидской редакции Trend

До президентских выборов в Иране остается около трех месяцев.

Для участия в президентских выборах политические деятели, партии и лагеря вступили в борьбу за выдвижение своих кандидатур и кандидатов, и можно сказать, что каждый день появляется какой-либо кандидат.

Еще в декабре 2012 года трое известных деятелей из правящего лагеря Усулгералар (консерваторы) - экс-спикер иранского парламента Гуламали Хаддад Адил, советник верховного лидера по международным вопросам Али Акбар Вилаяти и бывший командующий иранской полиции и действующий мэр Тегерана Мухаммед Багир Галибаф достигли договоренности о создании коалиции для участия в предстоящих президентских выборах. Учредители этой коалиции, известной как "2+1" или же "тройка", заявили, что на основе результатов опроса населения поддержат кандидатуру кого-то из "тройки" либо одного из представителей своего лагеря.

Ожидается, что общество "Джамияти Рахпуян (продолжатели) исламской революции" лагеря Усулгералар, известное как сторонник изменений, выдвинет как своего кандидата нынешнего представителя парламента Алирзу Закани.

Закани в свою очередь отметил возможность выдвижения нескольких кандидатур от лагеря Усулгералар, в случае если это не создаст опасности для лагеря, в противном случае он подчеркнул необходимость поддержки единого кандидата.

Бывший министр иностранных дел правительства Ахмадинеджада Манучехр Моттаки, выдвинувший свою кандидатуру от Фронта последователей линии имама и лидера исламской революции, объединяющего 14 политических партий, также может считаться потенциальным кандидатом.

Моттаки сказал, то перед тем как выдвинуть свою кандидатуру, он около года проводил исследования и лишь потом принял решение. В своих выступлениях он раскритиковал политику, проводимую правительством Ахмадинеджада в различных сферах.

Фронт последователей линии имама и лидера исламской революции, помимо Мотакки, подержал кандидатуры вице-спикера иранского парламента Мухаммедрза Бахунера и начальника торговой палаты Ирана Яхьи Али Исхага.

Среди тех, кто выдвинул свою кандидатуру, присутствует и бывший командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР), секретарь Совета по целесообразности Ирана Мохсен Резаи.

Кроме того, Резаи уже дал старт предвыборному марафону в провинциях страны. До этого он уже дважды выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах. Он проводит свою кампанию под лозунгом "Победа верности над силой и богатством", пообещав, что решит проблемы безработицы и дороговизны.

Бывший министр безопасности в период президентства Али Акбара Хашеми Рафсанджани Али Феллахиян, выдвинув свою кандидатуру от правящего лагеря Усулгералар, также встал в ряд потенциальных кандидатов.

В этот раз решил испытать себя в президентской гонке и Мухаммед Саидикия, представленный в кабинете министров в период президентства Мухаммеда Хатами, Али Акбара Хашими Рафсанджани и Ахмадинеджада.

Председатель центра стратегических исследований Совета по целесообразности Ирана, бывший генсек Верховного совета национальной безопасности Хасан Рухани также находится в списке выдвинувших свою кандидатуру. Рухани является близким человеком экс-президента Али Акбара Хашеми Рафсанджани.

Фронт стабильности исламской революции, учрежденный в 2011 году группой политиков, критикующей правительство Ахмадинеджада и считающейся крылом лагеря Усулгералар, также намерен выдвинуть кандидатуру одного из трех политических деятелей. Среди потенциальных кандидатов, поддерживаемых Фронтом, присутствуют нынешний генсек Верховного совета национальной безопасности Саид Джалили, экс-министр энергетики Парвиз Фатах и экс-министр здравоохранения Кямран Багири Лянкярани.

К предвыборному марафону от лагеря Усулгаралар также присоединился начальник Главной инспекционной организации страны Мустафа Пурмухаммеди.

Также стали известны кандидаты, выдвинувшие свои кандидатуру от основных соперников лагеря Усулгаралар - лагеря оппозиционных реформаторов. Так, первый заместитель экс-президента Мухаммеда Хатами Мухаммедрза Ариф заявил о выдвижении своей кандидатуры. Уже начали действовать агитационные штабы Арифа. По его словам, если Мухаммед Хатами выдвинет свою кандидатуру, то он отзовет свою в его пользу.

Из выдвинувших свою кандидатуру от реформаторов можно назвать и занимавшего в период президентства Мухаммеда Хатами пост министра торговли Мухаммеда Шариатмадари, который также отметил возможность самоотвода в пользу Хатами и Рафсанджани, если последние примут решение об участии в выборах.

Генсек Демократической партии Ирана Мустафа Кавакибиан также выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах.

В иранских СМИ в качестве преемника президента Махмуда Ахмадинеджада фигурирует имя Исфендияра Рахима Мешаи. В правящем лагере Усулгаралар полагают, что для реализации своих планов Ахмадинеджад поддержит кандидатуру одного из своих близких людей. В списке преемников Ахмадинеджада, помимо Мешаи, также фигурируют имена представителя правительства Гуламгусейна Ильхама, министра иностранных дел Али Акбара Салехи и министра путей и градостроительства Али Никзада.

Тэги:
Лента

Лента новостей