...

Иран начал празднование Нового Года

Политика Материалы 21 марта 2013 10:54 (UTC +04:00)
Иранцы начали отмечать торжества по случаю Нового Года, которые длятся 13 дней после празднования по древнему орбычаю весеннего равноденствия, пишет новостное агентство Fars.
Иран начал празднование Нового Года

Азербайджан, Баку, 21 марта, /корр. Trend А.Бадалова /

Иранцы начали отмечать торжества по случаю Нового Года, которые длятся 13 дней после празднования по древнему обычаю весеннего равноденствия, пишет новостное агентство Fars.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с телеобращением по случаю персидского Нового Года, в ходе которого он озвучил свои поздравления, пожелания о лучшем будущем, а также произнес сердитую диатрибу в адрес Запада.

По его словам, в жизни бывают взлеты и падения, но важно то, чтобы последних было поменьше.

Хаменеи также отметил, что прошлый год был отмечен конфликтом с врагами Ирана, и что эти враги целились, как на политическую систему, так и экономику страны, пытаясь препятствовать ее развитию путем своих политических санкций.

Верховный лидер призвал своих соотечественников работать больше и больше инвестировать. Он призвал их "упорно продолжать оставаться оптимистами и быть энтузиастами".

Касательно предстоящих в июне президентских выборов в Иране, Хаменеи сказал, что они разработают "дорожную карту" для страны в течение следующих четырех лет.

Хаменеи поздравил всех иранцев в стране, а также всех иранцев, проживающих в разных частях мира и все другие народы, которые отмечают праздник Навруз.

Для иранцев Новруз является празднованием нового начала, это время для визита к родственникам и друзьям, а также чтобы отдать дань уважения старшим членам семьи.

20 марта Новруз отмечают более 300 миллионов людей по всему миру.

24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию "Международный день Новруз", согласно которой Генассамблея ООН признает 21 марта Международным днем Новруз. Цель этого шага заключалась в том, чтобы страны и народы во всем мире, опираясь на историю и обряды этого праздника, стремились жить в гармонии с миром природы и крепить мир на планете и добрую волю.

Тэги:
Лента

Лента новостей