...

Уход международных бухгалтерских компаний из Ирана отрицательно повлияет на внешнюю торговлю страны - эксперт

Политика Материалы 2 мая 2013 09:59 (UTC +04:00)
Уход международных бухгалтерских компаний из Ирана очень сильно повлияет на внешнюю торговлю страны
Уход международных бухгалтерских компаний из Ирана отрицательно повлияет на внешнюю торговлю страны - эксперт

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Уход международных бухгалтерских компаний из Ирана очень сильно повлияет на внешнюю торговлю страны, сказал Trend в среду эксперт в области экономики Мехрад Эмади.

Эмади добавил, что такой шаг повлияет на крупные промышленные и коммерческие компании, которые по-прежнему присутствуют на иранском рынке.

Несколько дней назад международные компании Grant Thornton, РСМ и Crowe Horwath объявили о том, что они сворачивают свою деятельность в Иране.

В частности, компания Grant Thornton - видный представитель британской глобальной сети бухгалтерского учета - на днях приняла решение о прекращении сотрудничества с иранской фирмой Rymand & Ко.

Британская RSM и американская Crowe Horwath также заявили, что они прекратят сотрудничество со своими иранскими партнерами Dayarayan и Hoshiyar/Behmand & Ко.

По словам Эмади, большое число иностранных компаний работало на иранском рынке, так как связывало свою деятельность с услугами международных бухгалтерских компаний, которые составляли для них правовые акты, вели отчетность по доходам и расходам, а также составляли годовые бухгалтерские отчеты.

"Крупные компании в Иране могут воспользоваться услугами международных бухгалтерских фирм для подготовки годовых балансов, однако это может вылиться в большие финансовые затраты", - сказал он.

Эксперт добавил, что в будущем уход международных бухгалтерских компаний из Ирана очень сильно повлияет на внешнюю торговлю страны, которая в настоящее время страдает от международных санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей