...

Страны ОДКБ озабочены возможным конфликтом западных стран с Ираном

Политика Материалы 27 мая 2013 13:07 (UTC +04:00)
Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считают неприемлемым военное решение вопроса иранской ядерной программой
Страны ОДКБ озабочены возможным конфликтом западных стран с Ираном

Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считают неприемлемым военное решение вопроса иранской ядерной программой. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран ОДКБ по итогам прошедшего 27 мая заседания, пишет КирТАГ.

"Государства-члены ОДКБ выражают озабоченность ростом напряженности вокруг Ирана, считая неприемлемым военное решение проблемы в отношении его ядерной программы. Развитие событий по конфронтационному сценарию на фоне общей нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке чревато непредсказуемыми последствиями для всего международного сообщества", - отмечается в заявлении министров.

Поэтому страны-члены ОДКБ выступают за максимально ответственный и сдержанный подход к решению иранской ядерной проблемы, отмечают право каждого государства на развитие мирного атома при контроле соответствующих международных структур (МАГАТЭ).

США и некоторые страны Европы критикуют Иран за развитие ядерной программы, обвиняя его в создании атомного оружия. По инициативе этих государств ООН и другие международные организации накладывают различные санкции на Иран. При этом в политических кругах США звучат призывы о военном решении иранского вопроса.

Тэги:
Лента

Лента новостей