...

У Рухани есть шанс победить в первом туре президентских выборов в Иране - глава избирательного штаба

Политика Материалы 13 июня 2013 09:00 (UTC +04:00)
У кандидата в президенты Ирана Хасана Рухани есть шанс победить в первом туре президентских выборов, заявил глава избирательного штаба Рухани Мохаммед Реза Нематзаде.
У Рухани есть шанс победить в первом туре президентских выборов в Иране - глава избирательного штаба

Иран, Тегеран, 13 июня /корр. Trend Т. Джафаров, Ф. Эминли/

У кандидата в президенты Ирана Хасана Рухани есть шанс победить в первом туре президентских выборов, заявил глава избирательного штаба Рухани Мохаммед Реза Нематзаде.

Учитывая, что другой кандидат от реформистов Мохаммед-Реза Ареф снял свою кандидатуру, а также, принимая во внимание поддержку Рухани со стороны бывшего президента Ирана Али Акбара Рафсанджани и Совета реформистов, есть надежда, что он победит в первом туре, сказал Нематзаде в интервью Trend в Тегеране.

Однако не исключено и то, что президентские выборы в Иране могут пройти в два тура.

Экономические планы

По словам Нематзаде, Рухани уделит основное внимание борьбе с высокой инфляцией, которая возникает в результате высокой ликвидности. Он также планирует стабилизировать курс валюты пропорционально ВВП и инфляции.

Рухани задействует неиспользованный экономический потенциал страны. Ненужный импорт должен быть ограничен, а производство отечественной продукции - увеличено.

Проблема безработицы должна быть решена путем привлечения инвестиций в производственный сектор.

Он также отметил низкий объем инвестиций по отношению к ВВП. Кроме того, выплата наличных субсидий не удовлетворяет потребности граждан с низким доходом.

Хотя каждый иранец получает денежные субсидии в размере 455 000 иранских риалов ($13 по курсу доллара США на открытом рынке Ирана) в месяц, создание рабочих мест гораздо важнее.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), темпы роста экономики Ирана снизились на 1,9 процента в 2012 году. Стоимость валютной единицы страны - риала также снизилась на 40 процентов в 2012 году.

Ядерная программа

Рухани был секретарем Совета национальной безопасности и главным переговорщиком с Западом во время президентства Мохаммада Хатеми (1997 и 2005 годы).

Он доказал, что способен вести переговоры, так как мог блокировать санкции, которые должны были быть использованы против Ирана, и не позволял доводить иранский вопрос до рассмотрения в СБ ООН.

Во время работы Рухани на этом посту три европейских министра иностранных дел (Великобритании, Франции и Германии) подписали в 2003 году соответствующий протокол, убедив тем самым Европу, что Иран не будет создавать ядерное оружие.

Позже европейские страны пообещали не позволять США применить санкции против Ирана в ООН за счет использования своего права вето.

Рухани имеет опыт и потенциал для решения ядерной проблемы и снятия санкций, сказал Нематзаде.

Внешняя политика

По словам Нематзаде, свой курс относительно внешней политики и отношений с соседними странами в случае избрания президентом Ирана Рухани разъяснил в книге, где указал, что страна должна развивать отношения с миром. Так, Рухани использовал фразу "примирение с миром".

Как 20-летний план, так и пятилетний план развития Ирана подчеркивает необходимость нормализации отношений с другими странами, считает он.

Тэги:
Лента

Лента новостей