...

МИД Ирана опроверг информацию о создании новой группы по ядерным переговорам

Политика Материалы 27 июня 2013 11:59 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь МИД Ирана Аббас Арагчи опроверг информацию о том, что новоизбранный президент страны Хасан Рухани выбрал членов новой группы по ядерным переговорам
МИД Ирана опроверг информацию о создании новой группы по ядерным переговорам

Азербайджан, Баку, 27 июня / корр. Trend Э.Таривердиева, Д.Хатыноглу /

Пресс-секретарь МИД Ирана Аббас Арагчи опроверг информацию о том, что новоизбранный президент страны Хасан Рухани выбрал членов новой группы по ядерным переговорам. Об этом сообщает в четверг информационное агентство ISNA.

Накануне глава МИД Ирана Али-Акбар Салехи сказал в ходе пресс-конференции, что Хасан Рухани отвечает за ядерные переговоры, и должен принять решение относительно времени следующих переговоров с группой переговорщиков P5 +1.

Салехи также заявил, что Рухани уже выбрал новую группу по ядерным переговорам с шестью странами, не упомянув при этом конкретных имен.

По словам Арагчи, СМИ неправильно поняли сказанное Салехи.

"Рухани не создавал новую группу для ядерных переговоров с P5 +1. Тем не менее, в свое время он выберет группу, чтобы провести переговоры с шестью крупнейшими державами", - сказал он.

Рухани победил на 11 президентских выборах в Иране 14 июня, набрав 50,7 процентов голосов.

До президентских выборов Иран был представлен на ядерных переговорах с группой P5 +1 делегацией во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили, который был главным переговорщиком по ядерной программе страны в течение шести лет.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Исламская Республика при этом неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, а будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

В последний раз Иран и группа P5 +1 провели переговоры шестого апреля в городе Алматы (Казахстан).

Тэги:
Лента

Лента новостей