...

Причастные к беспорядкам в 2009 году не войдут в новое правительство Ирана – генпрокурор

Политика Материалы 4 августа 2013 08:00 (UTC +04:00)
Участвовавшим в беспорядках после президентских выборов в Иране в 2009 году не разрешат войти в администрацию нового президента Хасана Рухани, сказал Trend генеральный прокурор Ирана, представитель судебной системы страны Голам Хосейн Мохсен Эжеи
Причастные к беспорядкам в 2009 году не войдут в новое правительство Ирана – генпрокурор

Иран, Тегеран, 2 августа /спецкор. Trend T. Джафаров/

Участвовавшим в беспорядках после президентских выборов в Иране в 2009 году не разрешат войти в администрацию нового президента Хасана Рухани, сказал Trend генеральный прокурор Ирана, представитель судебной системы страны Голам Хосейн Мохсен Эжеи.

Он сделал это заявление в пятницу в кулуарах мероприятий, посвященных дню аль-Кудс (день солидарности с палестинским народом).

Хасан Рухани победил на президентских выборах в Иране 14 июня, набрав более 50 процентов голосов. Его инаугурация на пост президента состоится в Тегеране 4 августа.

Министр разведки страны Гейдар Мослехи также опроверг слухи о возможности назначения тех, кто связан с протестами после президентских выборов в Иране в 2009 году, в правительство Рухани.

"Людям, которые приняли участие в беспорядках в 2009 году, нельзя разрешить вернуться в правительство, потому что они нарушили закон", - сказал Trend Мослехи.

Он также напомнил, что ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем о заявлении сказал, что если упомянутые люди будут уважать закон, у правительства не будет с ними никаких проблем.

На 10-х президентских выборах в Иране, состоявшихся 12 июня 2009 года, Махмуд Ахмадинджад победил в гонке, в которой принимали участие еще три других кандидата.

После выборов лидеры оппозиции Мехди Карруби и Мир Хосейн Мусави выступили с заявлением и призвали своих сторонников организовать акции в знак протеста против итогов выборов.

Реформисты из лагеря оппозиции во время президентских выборов 2009 года заявили, что имел место ряд фальсификаций, приведших Ахмадинеджада к власти.

Массовые акции протеста против результатов выборов были жестоко подавлены, силами безопасности Ирана были убиты десятки человек и тысячи были арестованы.

В настоящее время Мусави и Карруби находятся под домашним арестом.

Тэги:
Лента

Лента новостей