...

На таможне Ирана задержаны пакеты с донорской кровью

Политика Материалы 17 сентября 2013 09:31 (UTC +04:00)
Более 250 тысяч пакетов с донорской кровью на сумму около трех миллионов евро было задержано на иранской таможне из-за проблем с выделением средств в иностранной валюте
На таможне Ирана задержаны пакеты с донорской кровью

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Более 250 тысяч пакетов с донорской кровью на сумму около трех миллионов евро было задержано на иранской таможне из-за проблем с выделением средств в иностранной валюте, передает во вторник информационное агентство ISNA.

Согласно сообщению, пакеты для хранения крови были импортированы из Франции, и деньги за них были выплачены по официальному курсу доллара (12 260 риалов за доллар США), действующему ранее. Однако в настоящее время импортер должен выплатить Центральному банку Ирана дополнительные средства из-за разницы между прежним и новым официальными курсами доллара (новый курс составляет 24700 риалов за доллар), сказал официальный представитель иранской Ассоциации импортеров медицинского оборудования Аболфаз Санеи.

Иран ранее имел проблемы с оплатой таможенных пошлин в иностранной валюте. В августе иранские СМИ сообщили, что более 20 судов, перевозящих товары первой необходимости, находятся в портах в связи с проблемами с таможенным оформлением, связанных с невыделением необходимой суммы в иностранной валюте.

США и ЕС ввели санкции в отношении экспорта нефти Ирана и банковской системы страны, в результате чего Иран столкнулся с соответствующими проблемами в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей