...

Доклад американского института о получении Ираном ядерной бомбы не будет иметь последствий - эксперт

Политика Материалы 28 октября 2013 10:23 (UTC +04:00)
Доклад американского Института по науке и международной безопасности о возможности скорого получения Тегераном ядерной бомбы не будет иметь никакого эффекта
Доклад американского института о получении Ираном ядерной бомбы не будет иметь последствий - эксперт

Азербайджан, Баку , 28 октября / корр. Trend Э.Таривердиева, С. Исаев /

Доклад американского Института по науке и международной безопасности о возможности скорого получения Тегераном ядерной бомбы не будет иметь никакого эффекта, сказал Trend в понедельник профессор химической инженерии Университета Южной Калифорнии Мухаммад Сахими.

По его словам, Тегеран может произвести достаточное количество оружейного урана для создания ядерной бомбы всего лишь за месяц.

Доклад Института науки и международной безопасности основан на последних отчетах Ирана и МАГАТЭ.

В докладе Дэвид Олбрайт, президент Института и бывший инспектор МАГАТЭ, отмечает, что переговоры с Ираном должны быть направлены на так называемый "прорыв", или увеличение времени, необходимого Ирану для преобразования низкообогащенного урана до оружейного.

По его мнению, это означает, что Ирану придется ликвидировать более половины из 19 000 центрифуг, чтобы увеличить время, которое потребуется для создания бомбы, до шести месяцев.

Администрация Обамы заявила, что, вероятно, получение достаточного количества обогащенного урана для создания бомбы займет у Ирана год.

"Дэвид Олбрайт уже несколько раз публиковал подобные отчеты, ни один из которых себя не оправдал. Он рассматривает самые крайние и самые неожиданные сценарии, и на их основе делает политические прогнозы. Не думаю, что его высказывания будут иметь эффект", - сказал Сахими.

Седьмого-восьмого ноября в Женеве состоится очередной раунд переговоров между Ираном и странами-переговорщиками от Запада. Именно прекращение Ираном производства высокообогащенного урана является одним из главных требований по иранской ядерной программе. Западные страны требуют от Тегерана прозрачности в этом вопросе, чтобы убедиться, что его программа действительно носит, как утверждают иранские власти, мирный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей