...

В команду Ирана по ядерным переговорам может войти депутат парламента

Политика Материалы 30 января 2014 11:41 (UTC +04:00)
Высокопоставленный чиновник, глава комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Аладдин Боруджерди может войти в состав команды страны по ядерным переговорам
В команду Ирана по ядерным переговорам может войти депутат парламента

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Т.Джафаров, Э.Таривердиева/

Высокопоставленный чиновник, глава комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Аладдин Боруджерди может войти в состав команды страны по ядерным переговорам, сообщает в четверг иранское информационное агентство IRNA.

Согласно сообщению, спикер парламента Ирана Али Лариджани обратился к президенту страны Хасану Рухани с предложением включить Боруджерди в состав команды переговорщиков.

В свою очередь, иранское информационное агентство Mehr News сообщает, что президент Ирана согласился с этим предложением.

Ранее Лариджани сказал, что "это - нормальная практика для Ирана, когда депутаты парламента принимают участие в переговорах по ядерной проблеме страны".

На встрече 24 ноября 2013 года Иран и "шестерка" посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о мерах по существенному сокращению ядерной программы Ирана в ожидании заключения более полного соглашения.

Позднее замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи и замглавы внешнеполитического ведомства Евросоюза Хельга Шмид достигли согласия по основным вопросам выполнения договоренностей. Было запланировано, что они вступят в силу 20 января.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает, заявляя, что собирается использовать ядерную энергию в медицинских целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей