...

Иран заинтересован в соглашении с Пакистаном в газовой сфере - министр

Политика Материалы 26 февраля 2014 09:20 (UTC +04:00)
Иран заинтересован заключить соглашение в газовой сфере с Пакистаном, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане
Иран заинтересован в соглашении с Пакистаном в газовой сфере - министр

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Иран заинтересован заключить соглашение в газовой сфере с Пакистаном, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, комментируя заявление своего пакистанского коллеги о приостановке реализации проекта строительства газопровода "Мир", сообщает во вторник иранское информационное агентство Mehr News.

Газопровод "Мир", предназначенный для поставок иранского газа в Пакистан, будет достроен после отмены санкций в отношении Ирана, заявил во вторник министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси.

По его словам, строительство газопровода не может быть продолжено до тех пор, пока санкции не отменены.

Аббаси напомнил, что соглашение о строительстве газопровода, соединяющего Иран с Пакистаном, было подписано пять лет назад, однако до сих пор работы в рамках проекта на территории Пакистана начаты не были. Проектирование газопровода уже завершено, но ни одна из местных компаний не выразила желания участвовать в проекте.

Он отметил. что основная причина задержки в реализации проекта по строительству газопровода "Мир" связана с санкциями в отношении Ирана, и до тех пор, пока санкции не будут отменены, закупки иранского газа Пакистаном невозможны. Проект будет реализован в течение 30-36 месяцев сразу же после отмены санкций.

Проект строительства газопровода "Мир" был инициирован Ираном и Пакистаном. Позже Индия также выразила интерес к участию в проекте.

Газопровод позволит ежесуточно экспортировать 21,5 миллиона кубометров иранского природного газа в Пакистан.

Иран уже построил 900 километров газопровода на своей территории, на пакистанской территории должно быть построено еще 700 километров трубопровода.

Задержка в строительстве газопровода на территории Пакистана связана с отсутствием средств на реализацию дорогостоящего проекта и давлением со стороны США.

США и ЕС ввели санкции в отношении экспорта нефти Ирана и банковской системы страны, в результате чего Иран столкнулся с соответствующими проблемами в этой сфере.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей