...

Тегеран готов начать диалог с Саудовской Аравией - МИД Ирана

Политика Материалы 14 мая 2014 14:18 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана пока не получал письменного приглашения посетить Саудовскую Аравию, но встреча министров двух стран "стоит на повестке дня", заявил в среду замглавы МИД Ирана Хусейн Амир Абдуллахиан
Тегеран готов начать диалог с Саудовской Аравией - МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана пока не получал письменного приглашения посетить Саудовскую Аравию, но встреча министров двух стран "стоит на повестке дня", заявил в среду замглавы МИД Ирана Хусейн Амир Абдуллахиан, передает РИА Новости.

"Глава МИД Ирана пока не получал приглашения посетить Саудовскую Аравию. Но, несмотря на это, встреча министров двух стран стоит на повестке дня в Исламской Республике", - сказал Абдуллахиан.

По его словам, Иран и Саудовская Аравия играют важную роль в регионе Ближнего Востока. "Мы приветствуем переговоры и встречи, нацеленные на решение проблем региона, устранение непонимания и развитие двусторонних отношений", - отметил дипломат.

Во вторник, 13 мая, глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что Эр-Рияд готов обсуждать с Тегераном вопросы улучшения двусторонних отношений и пригласил иранского коллегу Джавада Зарифа посетить саудовскую столицу. До этого Саудовская Аравия - региональный лидер суннитских стран - не высказывала заинтересованности в диалоге с шиитским Ираном. Считается, что именно разногласия Ирана и Саудовской Аравии подогревают конфликты в регионе Ближнего Востока, прежде всего в Сирии, где Тегеран активно поддерживает действующие власти, а Эр-Рияд - вооруженную оппозицию.

Отношение Ирана с арабскими странами Персидского залива последние годы оставались напряженными, прежде всего, с Саудовской Аравией. Преимущественно суннитские арабские монархии обвиняли шиитский Иран во вмешательстве во внутренние дела Ирака, Бахрейна, Йемена, а также Ливана. Кроме того, в арабском мире вызывала опасения ядерная программа Ирана. После подписания соглашения в Женеве между "шестеркой" и Ираном в отношениях наметился прогресс, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетил с визитом сразу несколько арабских стран Персидского залива. Однако визит иранского министра в Саудовскую Аравию пока не состоялся.

Тэги:
Лента

Лента новостей