...

Встреча США, ЕС и Ирана по ядерной проблеме пройдет в Вене

Политика Материалы 14 октября 2014 09:51 (UTC +04:00)
Во вторник и среду в Вене пройдет министерская встреча США, Ирана и ЕС, призванная продвинуть переговоры между "шестеркой" международных посредников и Ираном по урегулированию его ядерной проблемы, сообщили стороны
Встреча США, ЕС и Ирана по ядерной проблеме пройдет в Вене

Во вторник и среду в Вене пройдет министерская встреча США, Ирана и ЕС, призванная продвинуть переговоры между "шестеркой" международных посредников и Ираном по урегулированию его ядерной проблемы, сообщили стороны, передает РИА Новости.

Последний раунд переговоров состоялся в сентябре в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН, и хотя дата 24 ноября, когда стороны должны прийти к решению о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на полное снятие санкций против исламской республики, не за горами, о дате следующей полномасштабной встречи "шестерки" и Ирана пока не сообщается.

"Во вторник состоится встреча на уровне заместителей главных переговорщиков (политдиректоров) США, ЕС и Ирана, чтобы подготовиться к контактам на высоком уровне на следующий день", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы внешнеполитического ведомства ЕС Майкл Мэнн.

"Пройдет двусторонняя встреча высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Ирана Мухаммада Джавада Зарифа, за которой (в среду) последует трехсторонняя встреча", - добавил он.

Госсекретарь США Джон Керри прибывает в Вену в среду утром, сообщили в госдепартаменте. Во встрече во вторник со стороны США примут участие все главные американские переговорщики: первый заместитель госсекретаря Уильям Бёрнс, заместитель госсекретаря Уэнди Шерман и старший советник администрации Джейк Салливан.

"Они проведут двустороннюю втречу с Ираном", - сообщает госдепартамент.

Затем к ней присоединится делегация ЕС во главе с заместителем Эштон Хельгой Шмид.

Другой дипломатический источник в Вене сообщил РИА Новости, что во вторник вечером состоится совместный ужин Эштон и Зарифа, а в среду пройдет сначала официальная встреча делегаций Ирана и ЕС, а затем трехсторонняя встреча с участием США.

"Цель встречи - добиться прогресса по ключевым элементам переговоров", - сказал агентству Мэнн.

Президент Ирана Хассан Роухани признал на прошлой неделе, что Тегеран и "шестерка" достигли соглашения по принципиальным моментам финального документа о мирном характере иранской ядерной программы, но остался ряд разногласий относительно его деталей.

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до 24 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей