...

Ядерная программа Ирана: противоречия сохраняются

Политика Материалы 21 ноября 2014 16:50 (UTC +04:00)
Шесть ведущих государств мира начали вести с Ираном переговоры по ядерной проблеме
Ядерная программа Ирана: противоречия сохраняются

Далга Хатыноглу

БАКУ /Trend/ - Шесть ведущих государств мира начали вести с Ираном переговоры по ядерной проблеме.

Достигнута договоренность о том, что до 24 ноября будет подписано долгосрочное ядерное соглашение или будет продлено действующее временное соглашение.

По словам представителей Ирана и Запада, основной проблемой является объем обогащенного Ираном урана, а также вопросы отмены санкций против Ирана.

Возможности и потребности Ирана

В настоящее время в Иране есть 19 тысяч центрифуг типа İR1, а также тысяча центрифуг типа İR2, из которых лишь девять тысяч активны. В них закачан для обогащения урановый газ (UF6).

Кроме того, в Иране работает АЭС мощностью в 1000 мегаватт. Хотя строительство АЭС "Бушер" и началось до Иранской исламской революции, немцы приостановили осуществление данного проекта в 1979 году. В 1992 году между Ираном и Россией была достигнута договоренность о строительстве АЭС "Бушер". В 1996 году строительство станции возобновилось, в 2011-м она заработала. Согласно контракту, Россия должна обеспечивать топливом станцию на протяжении 10 лет.

Россия двумя партиями передала иранской стороне 112 тонн обогащенного на 3,5 процента урана. Данный объем достаточен для работы станции до 2021 года.

В настоящее время Иран сам способен обеспечивать как производство урана, так и другие необходимые производственные процессы, но объем урановых запасов в стране, можно сказать, на нуле.

Иран заявляет, что стране необходимо обогащение урана и производство топлива, но запасов урановых месторождений "Шаганд" и "Гарчин" недостаточно.

Урановые запасы страны смогут обеспечивать АЭС "Бушер" лишь три года. Если принять во внимание все урановые запасы страны, то Иран ежегодно сможет производить максимум 100 тонн урана, в то время как станции необходимо 200 тонн ежегодно.

Отметим, что уран обогащают после его превращения в урановый газ (UF6).

Вне зависимости от количества урановых запасов в стране, в соответствии с законами Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ), она имеет право сама обогащать уран. Но данный вопрос вызывает сомнение у западных стран.

С другой стороны, Иран подписал с Россией контракт на строительство четырех новых ядерных реакторов. Два реактора будут построены на АЭС "Бушер". К 2022 году у Ирана будет три ядерных реактора общей мощностью в 3000 мегаватт. Обеспечение ядерным топливом данных реакторов в течение десяти лет Россия также берет на себя. Каким образом Иран, занимающий первое место в мире по запасам природного газа (33,6 триллиона кубометров), четвертое место по запасам нефти (157 миллиардов баррелей), сможет обеспечить столько реакторов топливом, все еще неизвестно.

Обогащение урана

Глава Иранской организации по ядерной энергии Али Акбер Салехи 20 ноября объявил, что через восемь лет Ирану потребуется 190 тысяч ЕРР (единиц работ разделения). Мощность центрифуг İR1 по обогащению урана составляет 0,8-1,2 ЕРР, İR2 - 4-5 ЕРР. Есть также более мощные центрифуги, к примеру İR5 мощностью 24 ЕРР.

Таким образом, невозможно сказать, сколько центрифуг понадобится Ирану, но официальные представители страны говорят о необходимости центрифуг мощностью в 190 тысяч ЕРР. Эта цифра большая, и в настоящее время США и Европа требуют, чтобы Иран держал активными лишь 1500 центрифуг типа İR1 и İR2.

Другой проблемой является период действия долгосрочного ядерного соглашения. Иран желает, чтобы данный период был непродолжительным, а Запад хочет, чтобы соглашение было рассчитано минимум на 20 лет. Таким образом, в следующие 20 лет Ирану придется держать активными центрифуги мощностью максимум 2000 ЕРР. Но Иран не соглашается с этим.

Официальный Тегеран также требует, чтобы санкции против страны были одновременно отменены. Но это практически невозможно, так как отмена санкций в некоторых государствах зависит не от правительства, а от парламента. К примеру, в настоящее время республиканцы составляют большинство в Сенате и Конгрессе США. С другой стороны, основной противник Ирана - Израиль обладает большим влиянием в США.

В любом случае, между позициями "шестерки" и Ирана существует много противоречий, и довольно трудно представить, чтобы данные проблемы были решены до 24 ноября. Но стороны могут еще раз продлить время для обсуждений.

У Ирана также существуют и другие проблемы с МАГАТЭ. Так, генсек организации Юкио Амано в четверг сообщил, что Иран все еще не ответил на два вопроса МАГАТЭ. Они касались испытаний на военном объекте Парчин и компьютерных симуляций ядерного оружия. Иран сообщил, что данные обвинения необоснованны и построены на фальшивых документах.

Отметим, что в ноябре прошлого года стороны подписали временное соглашение. Документ исполнялся с 20 января по 20 июля, а затем был продлен на четыре месяца. И сейчас стороны могут продлить данный период для сближения позиций.

Далга Хатыноглу, руководитель Персидской службы новостей Trend

Связаться с автором статьи можно по адресу: @dalgakhatinoglu.

Тэги:
Лента

Лента новостей