...

Иран вступит в новый раунд переговоров по ИЯП с дорожной картой

Политика Материалы 8 декабря 2014 00:16 (UTC +04:00)
Советник МИД Ирана Давуд Мухаммад Нейя заявил, что Иран вступит в новый раунд переговоров о ядерной программе страны с дорожной картой
Иран вступит в новый раунд переговоров по ИЯП с дорожной картой

Советник МИД Ирана Давуд Мухаммад Нейя заявил, что Иран вступит в новый раунд переговоров о ядерной программе страны с дорожной картой, пишет РИА Новости.

Выступая перед студентами университетов страны в городе Хамдан, Нейя отметил, что новый раунд неминуемо выявит разногласия между сторонами переговоров. По его словам, Иран с самого начала переговоров стремится соблюсти принцип взаимной выгоды, так как это рациональный подход.

Он также подтвердил, что иранская делегация на переговорах будет стремиться достичь своих требований, не отступаясь ни от одного из своих принципов.

"Запад почувствовал беспокойство из-за нежелания Ирана продлевать переговоры, по этой причине западная сторона потребовала продлить их", - заявил Нейя.

Он предположил, что переговоры пока не привели к значительным результатам из-за резолюций против Ирана, рассматривающихся в Совете безопасности ООН. В частности, он напомнил о резолюции 1929, затрагивающей тему баллистических ракет, способных доставлять ядерный заряд. Нейя заявил, что тема баллистических ракет Ирана не обсуждается на переговорах по ядерной программе.

США продолжают настаивать на том, что соглашение "шестерки" и Ирана по ядерному урегулированию должно затрагивать вопросы ракетной программы Тегерана. Замгоссекретаря США Уэнди Шерман после июльского раунда переговоров "шестерки" и Ирана вновь заявила об этом, апеллируя к резолюции 1929 СБ ООН.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня.

Лента

Лента новостей