...

Иран не намерен обогащать уран - глава Организации по атомной энергии

Политика Материалы 9 декабря 2014 15:30 (UTC +04:00)
Иран не намерен вводить гексафторид урана (UF6) в центрифуги с целью продолжить ядерные переговоры с Западом, сказал глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи
Иран не намерен обогащать уран - глава Организации по атомной энергии

БАКУ /Trend/ - Иран не намерен вводить гексафторид урана (UF6) в центрифуги с целью продолжить ядерные переговоры с Западом, сказал глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи, сообщает во вторник агентство Fars News.

По словам Салехи, в настоящее время около 20 тысяч центрифуг установлены в Иране, и 9000 из них являются неактивными.

В настоящее время Иран обладает 19 000 центрифуг IR1 и 1000 центрифуг IR2. Газ гексафторид урана (UF6) закачивается в эти центрифуги для обогащения урана.

Центрифуги IR1 имеют потенциал для обогащения урана.

Салехи также опроверг сообщения, что Иран намерен передать свой уран за рубеж, заявив, что Иран хочет иметь полный круг производства ядерного топлива внутри страны, добавив при этом, что возможность заключения ядерной сделки между Ираном и P5 + 1 "очень высокая".

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей