...

Азербайджан приветствует прогресс на переговорах по ядерной программе Ирана

Политика Материалы 3 апреля 2015 13:55 (UTC +04:00)
Азербайджан приветствует прогресс достигнутый на переговорах между Ираном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе и надеется, что эти политические рамки создадут возможность для установления мира, безопасности и стабильности в регионе и за его пределами.
Азербайджан приветствует прогресс на переговорах по ядерной программе Ирана

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приветствует прогресс достигнутый на переговорах между Ираном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе и надеется, что эти политические рамки создадут возможность для установления мира, безопасности и стабильности в регионе и за его пределами.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в пятницу.

В заявлении отмечается, что Азербайджан приветствует усилия и политическую волю мирового сообщества по решению международных вопросов на основании Устава ООН и норм, принципов международного права в конструктивной форме и в соответствии с доброй волей.

С прошлой недели в Лозанне проходили переговоры по иранскому урегулированию, участниками которых стали страны "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран. В четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и "шестерка" международных посредников заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы, сообщает РИА Новости.

В частности, "шестерка" и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет. Кроме того, Иран обязуется передать все свои программы по обогащению урана под международный контроль сроком на 25 лет. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит действие санкций против Ирана при выполнении страной достигнутых договоренностей.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей