...

Резолюция СБ ООН освобождает Иран от обвинений в угрозе безопасности – президент

Политика Материалы 23 июля 2015 13:42 (UTC +04:00)
Принятая 20 июля резолюция Совета Безопасности ООН, одобряющая ядерное соглашение Ирана и "шестерки", положила конец обвинениям в адрес Тегерана в том, что он якобы представляет угрозу международному миру и безопасности
Резолюция СБ ООН освобождает Иран от обвинений в угрозе безопасности – президент

Принятая 20 июля резолюция Совета Безопасности ООН, одобряющая ядерное соглашение Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), положила конец обвинениям в адрес Тегерана в том, что он якобы представляет угрозу международному миру и безопасности.

Об этом заявил президент Исламской Республики Хасан Рухани, выступая здесь на Национальной конференции по здравоохранению, передает ТАСС.

"Принятие резолюции 2231 Совета Безопасности освобождает Иран от обвинений в угрозе международному миру и безопасности", - приводит слова иранского президента агентство ИРНА.

С принятием резолюции Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) от 14 июля приобрел статус международного соглашения. В соответствии с ним Иран более не подпадает под действие Главы VII Устава ООН "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии".

"Самое главное послание миру, которое содержит ядерное соглашение, заключается в том, что наиболее сложные международные проблемы должны решаться за столом переговоров", - подчеркнул Хасан Рухани, давая оценку итогам многолетних споров и заключенному всеобъемлющему соглашению по иранской ядерной программе.

Ядерная сделка также является посланием международному сообществу о том, что атомное оружие должно быть уничтожено навсегда, считает Рухани.

Тэги:
Лента

Лента новостей