...

Движение неприсоединения поддерживает мирную ядерную программу Ирана

Политика Материалы 10 сентября 2015 15:15 (UTC +04:00)
Движение неприсоединения поддерживает мирную ядерную программу Ирана, в том числе право Тегерана на обогащение урана, и историческое соглашение страны с "шестеркой" международных посредников
Движение неприсоединения поддерживает мирную ядерную программу Ирана

БАКУ /Trend/ - Движение неприсоединения поддерживает мирную ядерную программу Ирана, в том числе право Тегерана на обогащение урана, и историческое соглашение страны с "шестеркой" международных посредников.

Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на заявление Движения неприсоединения, распространенное в связи с заседанием Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое прошло в Вене девятого сентября.

В заявлении подчеркивается неотъемлемое право всех стран мира на доступ к ядерной энергии в мирных целях.

Движение неприсоединения также приветствует соглашение, заключенное между Ираном и "шестеркой" международных посредников.

14 июля Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Тегерана. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

Движение неприсоединения - международное объединение развивающихся стран, в основе политики которого лежит принцип неучастия в военно-политических блоках.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей