...

США готовы работать с РФ и Ираном над урегулированием конфликта в Сирии - Обама

Политика Материалы 30 сентября 2015 01:17 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Россией и Ираном, добиваясь преодоления конфликта в Сирии.
США готовы работать с РФ и Ираном над урегулированием конфликта в Сирии - Обама

Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Россией и Ираном, добиваясь преодоления конфликта в Сирии. Это подтвердил президент США Барак Обама, выступая сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на совещании по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом, прежде всего - с группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Как подтвердил хозяин Белого дома, США продолжают настаивать на необходимости формирования в Дамаске инклюзивного правительства, не включающего нынешнего президента Сирии Башара Асада. Нанесение поражения ИГ в Сирии, с точки зрения Обамы, "требует нового лидера и инклюзивного правительства, объединяющего сирийский народ в борьбе с террористическими группировками". "Это будет сложный процесс", - признал глава вашингтонской администрации.

Тем не менее, заверил Обама, "мы готовы работать со всеми странами, включая Россию и Иран, чтобы найти политический механизм, благодаря которому будет возможно начать процесс перехода" к новым властям Сирии.

По словам президента США, ИГ за последние месяцы удалось выбить из "значительной части северо-восточной Сирии, включая город Телль-Абьяд", а также оказать дополнительное давление на оплот группировки - Ракку.

ИГ в Сирии теперь "отрезана практически от всего региона, граничащего с Турцией, что является критически важным шагом в плане пресечения потока иностранных боевиков", сказал Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей