...

Нефтегазовые компании России в Иране могут работать без межправсоглашения

Политика Материалы 1 октября 2015 17:19 (UTC +04:00)
Возобновление работы российских нефтегазовых компаний на рынке Иана не обязательно потребует заключения межправительственного соглашения
Нефтегазовые компании России в Иране могут работать без межправсоглашения

Возобновление работы российских нефтегазовых компаний на рынке Иана не обязательно потребует заключения межправительственного соглашения, сказал журналистам замминистра энергетики России Анатолий Яновский, передает РИА Новости.

"Я думаю, конечно, компании заинтересованы... У российских компаний есть интерес, они заинтересованы, общаются с партнерами... Конечно есть шанс, что они смогут возобновить работу", - сказал он.

"Нет", - добавил Яновский, отвечая на вопрос, будут ли работы компаний России и Иране определяться межправсоглашением.

"Если потребуется, то да, но межправсоглашение возникает тогда, когда есть необходимость, а если есть коммерческие переговоры и коммерческие договоренности достигаются, то по любому поводу межправсоглашение писать не надо", - отметил замминистра.

Иран и "шестерка" международных посредников летом 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Среди российских компаний заинтересованность в работе на иранском рынке выразили ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть". В частности, в конце августа вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что компания сохраняет интерес к иранскому проекту Анаран, а также проектам шельфа Персидского залива, однако посмотрит, как будет развиваться ситуация со снятием санкций в отношении страны. Ранее СМИ сообщали, что ЛУКОЙЛ выразил готовность подписать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с Ираном.

Летом глава "Газпром нефти" Александр Дюков также сообщил, что компании интересна работа в Иране после возможного снятия санкций с этой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей