...

Верховный лидер Ирана одобрил ядерную сделку (версия 2)

Политика Материалы 21 октября 2015 16:25 (UTC +04:00)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи написал письмо президенту Рухани, в котором одобрил ядерную сделку с соблюдением определенных условий, а также распорядился начать ее выполнение

БАКУ /Trend/ - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи написал письмо президенту Рухани, в котором одобрил ядерную сделку с соблюдением определенных условий, а также распорядился начать ее выполнение.

В своем письме, которое было опубликовано на официальном сайте лидера в среду, Хаменеи объявил, что одобрил решение Высшего совета национальной безопасности по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) при определенных условиях, которые перечислены в письме.

В письме говорится, что любые замечания, которые предполагают поэтапное снятие санкций против Ирана, будут рассматриваться как нарушение ядерной сделки, которая достигнута между Ираном и P5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай ) в июле 2015 года.

Хаменеи в письме также подчеркивает, что введение любых новых санкций на любом уровне и под любым предлогом, включая проблемы прав человека, будут считаться нарушением JCPOA.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей