...

Реформаторы лидируют на парламентских выборах в Иране

Политика Материалы 28 февраля 2016 11:57 (UTC +04:00)
Согласно обновленным результатам парламентских выборов в Иране все 30 лидирующих кандидатов являются реформаторами
Реформаторы лидируют на парламентских выборах в Иране

БАКУ /Trend/ - Согласно предварительным результатам парламентских выборов в Тегеране все 30 лидирующих кандидатов являются реформаторами.

Согласно данным штаб-квартиры, созданной в связи с выборами, до сих пор были подсчитаны 2,63 миллиона голосов, передает государственный телеканал IRINN.

Бывший вице-президент Мохаммад-Реза Ареф занимает лидирующую позицию с 1,287 миллиона голосов в предвыборной гонке за места в парламенте в Тегеране. Второе место занимает Али Мотахари с 1,115 миллиона голосов.

Один из лидеров консерваторов Гулям Али Адель, по последнему подсчету голосов, следует 31-ым в списке кандидатов. Это означает, что он не попадает в столичное представительство парламентариев.

В иранском парламенте 290 депутатских кресел, на которые претендуют около 5 тысяч кандидатов, причем выборы проходят как по одномандатным округам, так и по спискам. Срок полномочий парламента составляет четыре года.

Не менее важным органом является Совет экспертов, в который входят 88 авторитетных духовных лиц Ирана. Согласно предварительным итогам, бывший и действующий президенты Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани (1989-1997 гг.) и Хасан Роухани получили наибольшее число голосов на выборах в Совет экспертов страны. Срок полномочий этого государственного органа - восемь лет. Совет экспертов, в частности, имеет право выбирать верховного лидера Ирана - этот пост в стране считается более важным, чем президентский.

Тэги:
Лента

Лента новостей