...

Иран выполняет свои обязательства по ядерной сделке – Госдеп США

Политика Материалы 12 апреля 2016 12:36 (UTC +04:00)
Иран продолжает выполнять свои обязательства по ядерному соглашению, достигнутому между Тегераном и шестью мировыми державами в прошлом году
Иран выполняет свои обязательства по ядерной сделке – Госдеп США

БАКУ /Trend/ - Иран продолжает выполнять свои обязательства по ядерному соглашению, достигнутому между Тегераном и шестью мировыми державами в прошлом году, сказал Trend во вторник сотрудник пресс-службы Управления по делам Ирана Госдепартамента США Сэм Вэрберг.

"Как сказали президент США [Барак Обама] и госсекретарь Джон Керри, и это подтверждают данные последнего, мартовского, доклада МАГАТЭ, Иран продолжает выполнять свои обязательства в рамках JCPOA (Совместного комплексного плана действий)", - сказал Вэрберг.

По его словам, до тех пор пока Иран продолжает выполнять свои обязательства, США будут следовать своим обязательствам по этому соглашению.

Комментируя недавние ракетные испытания Тегерана, вызвавшие большой резонанс, Вэрберг подтвердил, что они не нарушили JCPOA, однако не согласуются с резолюцией за № 2231 Совета безопасности ООН.

"По этой причине мы представили доклад Совету безопасности ООН, как и Франции, Германии и Великобритании, в котором призвали следить за ситуацией", - сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что США осуждают эти испытания, которые считают опасными, дестабилизирующими и провокационными.

Комментируя сделанную на иранских ракетах надпись "Израиль должен быть уничтожен", Вэрберг подчеркнул, что США осуждают все угрозы в адрес Израиля, а также сделают все возможное для его защиты от подобных угроз.

Ранее стало известно, что вооруженные силы Ирана провели испытательные запуски баллистических ракет в рамках завершающего этапа испытаний ракет собственного производства.

Как заявлял ранее командующий ВКС Ирана бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде, были произведены запуски "баллистических ракет большой, средней и малой дальности с различных точек на территории Ирана". В Вашингтоне заявили, что внимательно изучают подобные сообщения, поскольку такие запуски нарушают соответствующие резолюции ООН.

Представитель МИД Ирана Хуссейн Джабер Ансари заявил, что проводимые Ираном новые испытания баллистических ракет не нарушают условий ядерной сделки Тегерана с "шестеркой" международных переговорщиков.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей